22.09.2016 16:37
    Поделиться

    Новак: Россия готова координировать действия на нефтяном рынке

    Россия выразила готовность по координации действий на рынке нефти с другими нефтедобывающими государствами. Об этом заявил в четверг журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Россия готова координировать свои действия на рынке нефти с другими нефтедобывающими странами и надеется на конструктивные переговоры по заморозке добычи нефти на предстоящей неформальной встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, в Алжире. В настоящее время в качестве одной из мер по стабилизации нефтяного рынка обсуждается возможность заморозки добычи. Вопрос о сокращении добычи нефти на международном уровне в настоящее время не обсуждается", - заявил Александр Новак.

    Неформальная встреча ведущих нефтедобывающих стран должна пройти 27 или 28 сентября на саммите Международного энергетического агентства в Алжире. Планируется, что на ней будут обсуждаться различные меры по поддержке рынка и нефтяных котировок. "По опыту прошлых встреч, договориться странам будет непросто - все боятся потерять свою долю на рынке. А ряд стран - Иран, Ливия, Нигерия - напротив планируют увеличить поставки энергоносителей на мировой рынок, так как в последнее время они снизились. Если достичь консенсуса в Алжире не получится, то нефтяные котировки и рубль в конце сентября будут под давлением. Brent может откатиться вниз в район 42-44 долларов за баррель, а курс доллара поднимется до 65,5-66,5 рублей", - рассказал "Российской газете" старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

    Ведущие страны-экспортеры нефти также вели переговоры по заморозке добычи сырья весной на встрече в Катаре. Они закончились провалом из-за позиции Саудовской Аравии. В начале сентября министры энергетики России и Саудовской Аравии в совместном заявлении подчеркнули желание сторон стабилизировать ситуацию на нефтяном рынке.

    При этом накануне замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов заявил, что в России снова установлен очередной исторический рекорд по суточной добыче нефти. По его словам, впервые с 1987 года она достигла 11,086 миллиона баррелей.

    Поделиться