22.09.2016 15:39
    Поделиться

    Патриарх Кирилл посоветовал игуменам быть скромнее

    Патриарх Кирилл открыл сегодня в Храме Христа Спасителя Собрание игуменов и игумений РПЦ. В своем выступлении Святейший Владыка говорил о том, что святость, как величайший пример для людей, может влиять на жизни людей не меньше, чем политики и государственные деятели. Хотя в учебниках истории об этом и не пишут.

    По словам Патриарха, духовная жизнь "несет на себе огромный потенциал воздействия на окружающий мир". Монашеский образ жизни несправедливо, по его мнению, упрекают за "уход от мира". На мир и людей можно воздействовать не только пастырским словом Церкви, но и силой молитвы, силой своего духовного подвига - в этом сила монашествующих.

    Глава РПЦ напомнил собравшимся, что они несут большую ответственность за духовную жизнь и запретил игуменам украшать жезлы "ювелирными побрякушками". Он не ожидал, что выданные игуменам жезлы, как символ духовной власти, игумены и игуменьи превратят в "патриаршие жезлы: богато украсят, крест поставят".

    - Поэтому, когда вы приедете сейчас к себе домой, первое, что вы сделаете, это закажете себе простые деревянные посохи, - потребовал Патриарх Кирилл.

    Также он обратил внимание на то, что формальной зарплаты в монастырях быть не должно. Глава РПЦ назвал это нонсенсом, хотя и признал, что какие-то карманные деньги иметь надо.

    - Формальная зарплата - это мы превратим наши монастыри в артели, где все работают, но каждый получает. А монастырь это не артель, это община, - сказал Патриарх Кирилл.

    Святейший Владыка напомнил, что образ жизни настоятелей древних монастырей не отличался от образа жизни простых монахов, и посоветовал не увлекаться чрезмерно "светскими делами". Реальные проблемы, связанные с повседневной жизнью монастыря, вопросы реставрации и строительства, конечно, неизбежны, но они не должны вытеснять общение с Богом.

    - Духовный подвиг монаха заключается в том, чтобы ежедневно присутствовать на богослужениях, а не оправдывать свое отсутствие на них другими делами, - заключил он.

    Поделиться