22.09.2016 14:12
    Поделиться

    Премьер Венгрии предложил выслать всех нелегальных мигрантов из ЕС

    Выслать всех нелегальных мигрантов в лагеря за пределами ЕС - с таким предложением, как сообщает ТАСС, выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

    О сути инициативы Орбан рассказал новостному интернет-порталу Origo. "Всех, кто приехал нелегально, нужно собрать и выслать, - заявил глава венгерского правительства. - Но не в другие страны ЕС, а за пределы сообщества". Для реализации этой инициативы политик предлагает создать лагеря для беженцев за пределами ЕС, которые будут финансироваться из европейских фондов и находиться под вооруженной охраной. После размещения в таком лагере вынужденные переселенцы должны будут подать прошение о предоставлении убежища в одну из европейских стран. И только в случае одобрения запроса беженцу будет предоставлено разрешение на въезд в ЕС.

    "До этого момента они (мигранты - прим. "РГ") должны оставаться в этих лагерях за пределами ЕС, это может быть остров или любой другой отрезок земли в Северной Африке", - добавил Орбан.

    Напомним, что среди стран ЕС Венгрия - одна из наиболее активных противниц системы квот на распределения беженцев между странами членами объединения. Будапешт даже подал иск против Еврокомиссии, чтобы отстоять свое право отказывать беженцам в размещении на территории страны. "Венгрия не нуждается ни в одном мигранте для своей экономики, населения или своего будущего, - заявил Орбан месяц назад. - Каждый мигрант представляет угрозу общественной безопасности и несет риск террористической атаки".

    Кроме того, с 5 июля этого года Венгрия ввела усиленные меры безопасности на границе с Сербией и Хорватией. В рамках этого проекта вдоль венгерской границы будет создана 8-километровая буферная зона, на территории которой беженцев будут останавливать и возвращать в транзитные пункты.

    Поделиться