22.09.2016 16:56
    Поделиться

    Путин призвал Совбез уточнить приоритеты региональной политики

    О том, как сделать региональную политику более совершенной и эффективной, говорили на заседании Совбеза в Кремле. Нужно сократить дисбаланс в социально-экономическом положении регионов, призвал Владимир Путин. Правительство подготовило проект основ госполитики регионального развития России до 2025 года.

    Предыдущий такой документ был утвержден давно, двадцать лет назад. Он позволил укрепить территориальную целостность, единство страны, оптимизировать отношения между различными уровнями власти и систему территориального устройства. "Более эффективными и адресными стали федеральные и региональные целевые программы. Это позволило решить многие экономические, инфраструктурные, социальные проблемы", - оценил Владимир Путин.

    "Значительно увеличился валовый региональный продукт: за период с 1998-го по 2014 год он вырос в 25 раз - с 2,2 до 58,7 триллиона рублей. Заметно улучшилась демографическая ситуация. С 2009 года начала увеличиваться численность населения, повысилась продолжительность жизни наших людей", - подчеркнул президент. Заработали механизмы, стимулирующие опережающее развитие Дальнего Востока, российской Арктики, Северного Кавказа, а позднее и Крыма, и Калининградской области.

    "Вместе с тем процесс формирования устойчивой системы федеративных отношений и эффективного местного самоуправления пока нельзя назвать завершенным, - продолжил глава государства. - Сохраняются риски, связанные с несбалансированностью бюджетной системы, диспропорциями в территориальном развитии и на рынке труда. Немало проблем остается в образовании, здравоохранении, культуре". А ведь это те сферы, которые обеспечивают единство экономического и социального пространства страны. "Не говоря уже о том, что их состояние - так же как и состояние экономики - прямо влияет на социальное самочувствие граждан", - добавил он.

    "По прежнему заметна разница в экономическом развитии регионов, не преодолена тенденция стягивания экономики в центральные районы страны", - продолжил президент. Это приводит к диспропорциям в бюджетной обеспеченности, а как результат - к разрыву в уровне доходов, социальных гарантий людей, живущих в разных регионах. При этом скачки показателей наблюдаются даже в пределах одного федерального округа. "Общие доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза. А если взять самый богатый и самый бедный - даже и говорить не буду, там вообще в сотни раз", - заметил Путин.

    Нужно уточнить приоритеты и задачи региональной политики, заявил глава государства. С этой целью правительство разработало проект Основ государственной политики регионального развития России до 2025 года, который и обсудили сегодня на совещании.

    "Важно определить в новом документе экономические механизмы, которые помогут более полно реализовывать производственный, научно-технологический, образовательный, предпринимательский потенциал регионов, гибко использовать их конкурентные преимущества, создавать новые точки роста и тем самым обеспечить поступление в бюджет дополнительных доходов. Только такой подход позволит добиться снижения различий в экономическом и социальном развитии регионов, создать условия для повышения качества жизни на всей территории России для наших людей", - поставил задачу Путин.

    Также необходимо совершенствовать систему межбюджетных отношений, добиться устойчивого финансового обеспечения полномочий органов власти регионов и муниципалитетов. Они должны добиваться сбалансированности своих бюджетов. "Надо более грамотно использовать налоговые инструменты, с тем чтобы создавать условия для развития экономики и увеличения валового регионального продукта", - пояснил президент.

    Документ об основах региональной политики будет представлен на утверждение президенту до 1 ноября, сообщил журналистам секретарь Совбеза Николай Патрушев. "В целом этот документ подготовлен качественно, но тем не менее обсуждение было очень живым, внесены конкретные дополнения, предложения, будет доработка", - уточнил он.

    Общие доходы пяти самых богатых и самых бедных регионов различаются в 43 раза

    С основным докладом на заседании выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Успешное развитие России зависит от успешного развития регионов, подчеркнула она. Была проведена большая работа по анализу положения дел в регионах. Вчера прозвучал целый ряд предложений, в том числе с акцентом на необходимость создания условий для самодостаточного развития каждого региона, для создания единых стандартов качества жизни людей. "В целом ряде регионов сложное финансовое положение. И нужно принять меры для выравнивания ситуации", - заявила Матвиенко.

    Президент также поручил правительству до мая 2017 года утвердить стратегию развития санаторно-курортного комплекса и внести в законодательство ряд поправок до марта. В том числе о введении курортного сбора. Кроме того, Путин поручил до 1 марта 2017 года рассмотреть возможность создания зон опережающего развития на российских курортах.

    Поделиться