22.09.2016 11:59
    Поделиться

    Костромским чиновникам сократили оплачиваемый отпуск

    Депутаты Костромской областной Думы на заседании 22 сентября сразу в трех чтениях приняли закон, сокращающий длительность оплачиваемого отпуска госслужащих в регионе.

    Как сообщил депутатам представлявший законопроект начальник управления госслужбы администрации региона Константин Пронин, цель закона - приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, а также экономия средств бюджета.

    До 2016 года чиновники в Костромской области пользовались некоторыми привилегиями по сравнению с обычными гражданами. В частности, государственные гражданские служащие имели право на более длительный оплачиваемый ежегодный отпуск, а также на дополнительный оплаченный за счет бюджета отдых за ненормированный рабочий день и выслугу лет.

    Теперь эти льготы решили сократить. Так, если раньше для чиновников, работающих на высших и главных должностях, длительность основного отпуска равнялась 35 дням, отныне его сократили до 30 дней.

    Кроме того, до трех дней сокращается размер дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. При назначении дополнительных отпусков за стаж установлен их предельный размер в 10 календарных дней.

    Как сообщили в администрации региона, принятие закона позволит сэкономить около 5 миллионов рублей в год. Депутаты приняли закон в окончательной редакции.

    Поделиться