22.09.2016 19:44
    Поделиться

    Российские клубы обяжут зарабатывать на болельщиках

    Завтра на конференции РФС выберут президента организации и примут стратегию развития футбола до 2030 года
    Российский футбол вновь стоит перед выбором. В субботу в Москве пройдет внеочередная конференция, делегаты которой должны определиться с президентом организации и составом исполкома. А также принять или отклонить стратегию развития футбола вплоть до 2030 года.

    Кандидатов на пост президента Российского футбольного союза четверо: нынешний глава организации Виталий Мутко, президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин, руководитель Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов и известный тренер Валерий Газзаев. Чтобы участвовать в выборах, каждый из них должен был заручиться поддержкой как минимум пяти организаций, входящих в РФС. И даже сам по себе список тех, кто выдвинул того или иного кандидата, наглядно говорит о раскладе сил - голосовать-то будут как раз члены РФС. Так вот, напротив фамилии Мутко в официальном списке зарегистрированных кандидатов значится 26 объединений и федераций, у Ефремова и Прядкина - по семь, а Газзаев заручился поддержкой пяти организаций.

    Футбольные люди, опрошенные "РГ" в формате "не для печати" накануне выборов, в своих прогнозах однозначны - конкурентов у Виталия Мутко нет, поскольку поддержка у действующего президента колоссальная. Об этом же заявил на пресс-конференции и сам Виталий Леонтьевич. "Меня 90 процентов выбирает", - сказал Мутко, и вряд ли сильно преувеличил. Впрочем, на том же мероприятии глава отечественного футбола и спорта вообще произнес несколько фраз, довольно любопытных.

    - Ясно, что я работаю министром спорта и не собираюсь оставлять эту работу. Моя задача за год в РФС была в том, чтобы стабилизировать ситуацию. Если я пойду на выборы РФС, то у меня конкурентов не будет, - заявил Виталий Мутко. И тут же добавил: "Я не рвусь на пост президента РФС, моя задача - стабилизировать ситуацию. Я никуда не убегаю, я всегда рядом. Какая разница, кто будет президентом?"

    Глава РФС и министерства спорта подчеркнул при этом, что для него даже важнее итогов выборов судьба стратегии развития футбола до 2030 года. Документ этот находится в открытом доступе и, по сути, является предвыборной программой Виталия Леонтьевича. Оформлена стратегия в виде наглядной презентации и содержит очень внятные посылы. К примеру, по кардинальной реформе детско-юношеского футбола. Декларируется, что спортивные результаты при подготовке юных футболистов уйдут на второй план, а главным критерием качества работы тренеров и школ будет уровень мастерства их подопечных.

    Действующий глава РФС Виталий Мутко будет явным фаворитом на этих выборах

    Важные вещи прописаны и по поводу футбола взрослого. К примеру, клубы по этой стратегии должны научиться зарабатывать деньги сами. На тех же билетах, поисках спонсоров и маркетинге. Отдельное внимание уделено посещаемости стадионов, повышать которую хотят планомерно и последовательно.

    Программа действительно впечатляет разумностью и правильно расставленными акцентами. Осталось только ее не просто принять, а выполнить. "Моя задача простая - буду ли я президентом или нет, - чтобы РФС вернул себе полномочия. И наша программа должна быть принята, стратегия уже разослана всем, и она должна не зависеть от личности президента", - пояснил Виталий Мутко.

    Многие наблюдатели обратили внимание на постоянные оговорки министра. "Если я пойду на выборы", "буду или нет", "я никуда не убегаю" - возможно, эти фразы объяснимы их предвыборным характером. Но гуляет в кулуарах и другая интересная теория. Дескать, сам Мутко пока до конца не решил, хочет ли оставаться одновременно и министром спорта, и главой РФС. И, возможно, в субботу он вообще снимет свою кандидатуру в пользу Сергея Прядкина - человека, с которым он давно и успешно работает и которому можно доверить воплощение уже упомянутой стратегии развития. Впрочем, самым вероятным вариантом развития событий остается все-таки следующий: Мутко идет на выборы и побеждает за явным преимуществом.

    Также в субботу на конференции будет утвержден состав исполкома РФС. Он, к слову, сокращен на треть. А голосовать делегаты будут за кандидатов, внесенных в единый список. Так что сенсаций здесь не предвидится - достаточно его просто утвердить. В списке 21 человек, среди которых те же Сергей Прядкин и Игорь Ефремов, а также такие футбольные люди, как Никита Симонян, Александр Мирзоян, Евгений Гинер, глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

    Поделиться