22.09.2016 00:23
    Поделиться

    В Москве пройдет гастрономический фестиваль "Золотая осень"

    В Москве стартует гастрономический фестиваль "Золотая осень". Как рассказал вчера на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, он пройдет с 23 сентября по 3 октября сразу на 49 городских площадках. Причем лишь 24 из них разместятся в центре Москвы, остальные - во всех округах столицы.

    Начнется фестиваль с "Мясной недели", которая пройдет с 23 по 29 сентября. Два десятка производителей из 15 регионов представят в ходе ее свои лучшие продукты. Воронежцы, например, говядину "Праймбиф", которая, как уверяют эксперты, ничуть не уступает австралийской мраморной. Калининградцы - хамон, конкурирующий с итальянским, челябинцы - утиное мясо, фермеры Башкирии - гусятину, а еще ягнятину, телятину, свинину, крольчатину...

    Сибиряки привезут ямальскую оленину, медвежатину, кабанятину и прочие деликатесы. На фестивале их можно будет не только купить по доступным ценам, обещают организаторы фестиваля - правительство Москвы и Минсельхоз России, но и научиться правильно готовить, посетив кулинарную школу на Кузнецком мосту.

    Затем мясная неделя плавно перейдет в "Сырные дни" ( 30 сентября - 2 октября) и далее - в "Рыбную неделю" (3 - 9 октября). Тут тоже будет чем удивить москвичей: на прилавках представят 200 видов рыбы. Охлажденной, мороженой, слабосоленой, консервированной, выловленной от Владивостока до Мурманска. Как отметил Алексей Немерюк, всего в "Золотой осени" примут участие 37 российских регионов.

    Напомню, "Золотая осень" - лишь продолжение летних фестивалей "Московские сезоны", которые продолжались в столице все теплое время года, один сменяя другой. И каждый из них находил свою аудиторию, отметил Алексей Немерюк.

    В частности, на фестивале "Наш продукт", который проходил с 9 по 19 июня, побывали 3,8 млн москвичей. Они приобрели 12,6 тонны мясной и молочной продукции. На смену этому фестивалю пришел другой - "Московское мороженое", который длился с 24 июня по 10 июля. "В результате небольшой фестиваль, который раньше проходил только в День защиты детей, стал событием общегородского масштаба", - сказал глава департамента. И привел цифры: его посетили свыше 5 млн человек, из которых 2 млн - дети. Они съели за это время 95 тонн мороженого 150 видов, а так же выпили 17,6 тысячи литров прохладительных напитков! А ведь были и другие фестивали: "Московское варенье. Дары природы", "Снова в школу", "Московское кино", в рамках которого столица отпраздновала свое 869-летие.

    Поделиться