22.09.2016 04:58
    Поделиться

    В Приамурье застрелили бродившего у школы медведя

    К средней школе №1 приамурского поселка Архара пришел двухметровый медведь. Это случилось сегодня, в 07.30 утра по местному времени. Косолапого увидели местные жители и сразу же позвонили в полицию.

    - Стражи правопорядка пытались отогнать зверя в лесной массив, но животное стало вести себя агрессивно, кидаться на людей. Тогда участковый уполномоченный применил оружие,- сказали в пресс-службе регионального УМВД.

    На месте ЧП побывал заместитель директора Хинганского заповедника Вячеслав Кастрыкин.

    - Это был очень старый самец, у которого стерты практически все зубы. Зверь худой, длина его туловища - 204 сантиметра. Просто по счастливой случайности он не напал на людей, - сказал Кастрыкин "РГ".

    Специалист-паразитолог Хинганского заповедника Юлия Мельникова присутствовала при вскрытии убитого медведя. У зверя обнаружили двустороннее воспаление легких, а все его органы оказались поражены паразитарным заболеванием. По мнению специалистов, хищник был смертельно болен.

    Кстати, сотрудники Хинганского заповедника отмечают, что в этом году в Приамурье к людям выходит много медведей. Так, несколько дней назад в Ромненском районе молодой парень чудом отбился от напавшего на него хозяина тайги.

    Поделиться