22.09.2016 12:20
    Поделиться

    В Татарстане 2017-й станет Годом экологии и общественных пространств

    Президент РТ Рустам Минниханов обратился с ежегодным посланием Государственному совету РТ.

    В своем обращении он рассказал об экономических, промышленных и социальных достижениях Татарстана. Глава республики отметил, что устойчивое социально-экономическое развитие региона, сохранение общественно-политической стабильности, позволяют решать нашу главную задачу - повышение качества жизни людей.

    - Успехи республики неразрывно связаны с развитием нашей страны и укреплением ее позиций на международной арене, - подчеркнул Рустам Минниханов. - В реализации всех своих инициатив Татарстан неизменно получает полную поддержку президента и правительства страны.

    Особое внимание в послании он уделил проектам Год парков и скверов, и Год водоохранных зон в Татарстане. Президент РТ назвал их позитивным примером проявления гражданской сопричастности.

    - Нам удалось вовлечь жителей в процесс создания комфортной среды собственного проживания, - сказал он. - Совместными усилиями за 2015-2016 год по всему Татарстану мы построили и привели в порядок 183 парка и сквера. Кроме того, в 20 районах республики появятся новые места отдыха у воды, в частности в Казани - набережная Нижнего Булака и лесопарковая зона "Лебяжье".

    В продолжение работы по созданию комфортной среды Рустам Минниханов объявил 2017 год в республике Годом экологии и общественных пространств.

    - Одновременно, с учетом объявленного в России Года экологии, мы продолжим озеленять наши города и села, обустраивать водоемы, - сообщил он. - Особое внимание следует уделить придомовым территориям. Хороший опыт приведения их в порядок есть в Казани, Нижнекамске, Зеленодольске и в ряде других городов республики. Кроме того, необходимо продолжить работу по внедрению зеленых стандартов в сфере жилищного и дорожного строительства, развитию рынка газомоторного топлива, а также по повышению эффективности очистных сооружений и экологичности производств.

    Формирование комфортной среды для наших жителей, способствует повышению туристической привлекательности республики. Следует уделить более пристальное внимание индустрии гостеприимства.

    Еще одна важная тема в послании президента РТ - эффективное использование земельных ресурсов. В первую очередь он призвал провести сплошную инвентаризацию земельного фонда Татарстана.

    - Многие собственники относятся к земле как к средству накопления капитала и даже спекуляции, - возмутился Рустам Минниханов. - В результате многие участки не вовлечены в хозяйственный оборот и пустуют. В частности, вызывает беспокойство ситуация с изменением категорий земель. За последние 10 лет, только в пригородах Казани и Набережных Челнов присоединены к землям населенных пунктов десятки тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Массовый характер переводов привел с одной стороны, к существенному сокращению земель сельхозугодий, с другой стороны, к тому, что участки, переведенные под индивидуальное жилищное строительство, реализуются без инженерной и социальной инфраструктуры и, зачастую, по спекулятивным ценам. Главам муниципальных образований, правительству республики следует быть более избирательными в своих решениях, занять непримиримую позицию в отношении уже переведенных и длительное время не осваиваемых земель, используя все доступные рычаги, начиная с налогового бремени и заканчивая изъятием.

    Посетовал президент РТ на низкое качество подготовки документов территориального планирования. А они должны стать эффективным инструментом развития территории.

    - Наряду с грамотной планировкой территорий, нельзя забывать про внешний облик, - отметил Рустам Минниханов. - На сегодняшний день районы республики здесь не дорабатывают. Стоит задача - не просто строить объекты. Они должны гармонично вписываться и украшать наши города и районы. Красивые ухоженные улицы, площади, здания создают приятную атмосферу, комфортную среду для жизни, повышают привлекательность района в глазах инвесторов. Каждому муниципалитету необходимо принять свой регламент по развитию территорий с привлечением как самих граждан, так и профессиональных архитекторов и дизайнеров. На сегодняшний день половина сотрудников районных органов архитектуры и строительства не имеют профильного образования, во многих районах службы архитектуры совмещают свои функции с другими направлениями деятельности, в 15 муниципальных районах штат профильных отделов состоит всего из одного сотрудника.

    В связи с этим президент Татарстана обратился к министерству строительства и архитектуры РТ внести предложения по совершенствованию работы в этой сфере.

    Поделиться