Поделиться

    Новосибирская область сэкономит на обслуживании кредитов

    Новосибирская область сэкономит за счет средств на обслуживание кредитов
    Сегодня, завершив летние каникулы, Законодательное собрание Новосибирской области открывает новый рабочий сезон. Как ожидается, двенадцатая сессия станет одной из самых насыщенных по количеству и значимости рассматриваемых вопросов. В числе первоочередных - проект, касающийся изменений в закон "Об областном бюджете Новосибирской области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов".

    Выступая на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, заместитель председателя правительства - министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко сообщил, что изменения в бюджет обусловлены соглашением с министерством финансов РФ. Новосибирской области в начале августа из федеральной казны предоставлен бюджетный кредит в размере более десяти миллиардов рублей. Он заместил на эту сумму кредиты коммерческих банков.

    - Министерство финансов РФ, предоставляя кредит, выдвинуло условие, при котором уровень долговой нагрузки области (соотношение планового государственного долга на конец года к плановым собственным доходам) должен соответствовать фактическому уровню долговой нагрузки в 2015 году, то есть быть на уровне 55 процентов. В этом случае нам потребовалось бы сокращать расходную часть бюджета на 2,7 миллиарда рублей, и у нас могли возникнуть серьезные проблемы с выполнением ключевых социальных обязательств. Об этом мы сообщили в минфин, и в ведомстве согласились с нашей позицией. В итоге было решено предусмотреть долговую нагрузку на 2016 год в размере 58 процентов (при фактической 58,3 процента). Соответственно, 0,3 процента мы компенсируем за счет того, что кредит из федерального бюджета предоставляется по ставке 0,1 процента годовых. Это позволит нам уменьшить потребность в средствах на обслуживание внутреннего долга, - пояснил Виталий Голубенко.

    Он особо подчеркнул, что данный законопроект не затрагивает ключевые статьи, которые определяют расходную бюджетную политику на 2016 год.

    Депутаты поинтересовались, сколько же конкретно сэкономит область на замещении кредита. Зампредседателя профильного комитета Валентин Сичкарев сообщил, что экономия на обслуживании внутреннего долга за счет получения существенного бюджетного кредита составит почти два миллиарда рублей.

    Говоря о социально-экономическом положении региона, Виталий Голубенко отметил, что и выполнение социальных обязательств, и ограничение дефицита госдолга остаются в центре внимания областного правительства. Также в приоритете - государственная поддержка сельского хозяйства, внесение страховых взносов ОМС за неработающее население, формирование дорожного фонда и другие мероприятия.

    - По результатам работы в 2015-2016 годах удалось обеспечить финансовую сбалансированность областного бюджета, - сообщил министр. - В этом году успешно проведены мероприятия по оздоровлению государственных финансов, стимулированию предпринимательской и инвестиционной активности. Пока еще рано говорить о том, что у нас появилась возможность формировать бюджет с профицитом и планово сокращать внутренний долг. Но если мы сверстаем бюджет без дефицита, то, например, благодаря экономии, полученной по торгам, сможем постепенно уменьшать внутренний долг, не загоняя себя в жесткие рамки.

    Члены комитета поддержали предложение вынести законопроект, предусматривающий серьезные изменения в областной бюджет, на сессию Законодательного собрания. В случае положительного решения его рассмотрят сразу в двух чтениях.

    От первого лица

    Александр Морозов, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Новосибирской области:

    - В первом полугодии у нас исполнены все статьи бюджета, особенно социального, зарплатного характера, финансируются проекты, за которые отвечает область в части исполнения указов президента. Проведен ряд финансовых операций, направленных на оптимизацию внутреннего долга - в частности, область перекредитована с коммерческих кредитов на государственный, что серьезно сократит расходы на обслуживание. За этими фразами стоит то, что бюджет области исполняется в своих рамках. Убежден, что те планы, которые мы принимали, утверждая бюджет 2016 года, мы обеспечим финансированием в полном объеме. Возможно, даже появятся предпосылки, чтобы сформировать бюджет развития, а это - строительство новых школ, детских садов, спортивных арен. Это всех нас настраивает на определенный финансовый оптимизм.

    Поделиться