Поделиться

    Омский водоканал завершил подготовку к отопительному сезону

    В Омске прошло необычное мероприятие. На торжественный смотр, организованный "ОмскВодоканалом", выстроилась новейшая коммунальная техника, способная не только эффективно проводить строительство и ремонт сетей в любое время года, но и сделать максимально комфортной и безопасной работу бригад. В торжественной обстановке генеральный директор компании Сергей Шелест вручил руководству города паспорт готовности к зиме: предприятие выполнило свои обязательства на сто процентов.

    Выстроившаяся на парад техника впечатлила специалистов.

    - Вместе с паспортом мы получили уверенность, что омичи будут надежно обеспечены водой, - сообщил мэр Вячеслав Двораковский. - В последние годы горожане практически не замечают сбоев в системе и, похоже, уже к этому привыкли. Это говорит о высоком профессионализме команды омского водоканала.

    Между тем нынешней весной работникам предприятия пришлось выдержать серьезную проверку паводком. Аномальное половодье коллектив встретил в полной готовности. Очистные сооружения канализации приняли в три раза больше паводковых вод, чем обычно. Нагрузки на канализационные сети выросли многократно, создав для специалистов водоканала множество ситуаций, требующих оперативного решения. И они справились. Жизнь миллионного города не была ничем омрачена. И новая техника, приобретенная в рамках масштабной модернизации автопарка, оказалась как нельзя кстати.

    Сегодня в своей работе компания применяет целый спектр ноу-хау. Это и технологии, позволяющие обновлять километры сетей без остановки работы коллекторов, и новые трубы из современных материалов, которые гарантируют им полувековой срок службы. А оборудование горизонтально-направленного бурения дает возможность заменять подземные коммуникации без ущерба для дорог и тротуаров. По словам руководства компании, это только начало масштабной технической модернизации.

    - За два последних года мы уже приобрели более сорока единиц новой техники и намерены продолжать, - говорит генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест. - Сегодня в нашем арсенале - не только машины, способные копать траншеи даже в мерзлом грунте и работать под толщей льда, но и уникальные лаборатории на колесах. Например, новая лаборатория контроля качества воды позволяет оперативно получать информацию из взятых проб прямо на месте и по двум десяткам параметров. Причем на это уходят считанные минуты, и появляется возможность оперативно поставить правильный "диагноз", максимально быстро скорректировать необходимые параметры.

    Разумеется, одно из условий столь четкой работы - квалифицированные кадры, на подбор и подготовку которых в компании делают особый акцент. Благодаря этому даже молодые специалисты успешно справляются с поставленными задачами. Например, работники цеха по эксплуатации канализационных сетей "ОмскВодоканала" в сентябре привезли золото с межрегионального конкурса профессионального мастерства "Мастер-2016", прошедшего в Оренбурге. Бронзовых наград омичи также удостоились в номинациях "Лучший молодой слесарь" и "Лучший сварщик - 2016".Деятельность компании постоянно находится под пристальным вниманием властных и регулирующих органов.

    - Мы, как регулирующая организация, обязаны проверять, насколько эффективно тратят средства коммунальные предприятия, - комментирует председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев. - В данном случае претензий у наших экспертов нет. Руководство "ОмскВодоканала" делает ставку на развитие, модернизацию и подготовку кадров. Такая политика эффективна, и в перспективе будет влиять и на тарифы, сдерживая их рост.

    Слова эксперта об эффективности подтверждают и факты. Коэффициент аварийности омского водоканала является одним из самых низких в России. А вода, согласно рейтингу минприроды РФ, - одна из самых чистых в стране. По некоторым показателям она даже в разы качественней, чем допускают санитарные нормы.

    Между тем

    В преддверии отопительного сезона специалисты омского водоканала обеспокоены ростом долгов абонентов. В настоящее время задолженность населения города за водоснабжение и водоотведение превысила 593 миллиона рублей. Это на 25 миллионов больше, чем месяц назад. Более 180 миллионов омскому водоканалу задолжали предприятия. В мэрии Омска подчеркнули, что рост задолженности ведет к недофинансированию отрасли и, следовательно, к увеличению износа коммунальной инфраструктуры и сооружений. Чтобы не доводить ситуацию до крайности, предприятие вынуждено добиваться погашения накопленной задолженности через суд, а также отключать злостных должников от водоотведения. Эти меры ведут к увеличению платежа на размер госпошлины и исполнительского сбора, который составляет семь процентов от суммы долга. Помимо этого, недобросовестным омичам придется оплатить монтаж и демонтаж канализационной заглушки.

    Поделиться