22.09.2016 13:32
    Поделиться

    На Ставрополье главу района и его сына заподозрили во взяточничестве

    Уголовные дела возбуждены в отношении главы администрации Левокумского района и его сына, сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

    Чиновник подозревается в покушении на получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Его сын подозревается посредничестве во взяточничестве.

    По данным следствия, с сентября 2014 по февраль 2015 года чиновник неоднократно требовал от исполнительного директора одной из краевых аграрных корпораций взятку в размере свыше 3 миллионов 800 тысяч рублей. Деньги аграрий должен был перечислить на счет ЗАО "Октябрьский", за выдачу разрешения на строительство на земельном участке, расположенном в границах села Левокумского. ЗАО принадлежит сыну главы Левокумского района.

    5 февраля 2015 года сын главы изготовил заведомо ложные финансовые документы и предоставил их для оплаты исполнительному директору аграрной компании. Однако, директор взятку передавать отказался и сообщил о ее вымогательстве сотрудникам УФСБ России по Ставропольскому краю.

    Но чиновник на этом не успокоился и в феврале 2015 года бесплатно предоставил в собственность одного из акционерных обществ земельные участки категории "земли населенных пунктов". Руководителем общества опять же являлся его сын. Это повлекло причинение ущерба бюджету Левокумского района на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей.

    В краевом СКР отметили, что уголовные дела против главы района и его сына ранее уже возбуждались. Но решением апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда постановления о возбуждении уголовных дел были отменены.

    После проведения доследственной проверки в аппарате СУ СКР по Ставропольскому краю уголовные дела в отношении главы администрации Левокумского муниципального района и его сына возбуждены вновь.

    В настоящее время по уголовным делам продолжается работа по сбору необходимой доказательственной базы, в ближайшее время следователем будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения.

    Поделиться