22.09.2016 22:45

Михаил Южный пробился в четвертьфинал турнира в Санкт-Петербурге

Российский теннисист Михаил Южный, давно не баловавший поклонников яркими победами, вопреки прогнозам пробился в четвертьфинал турнира АТР в Санкт-Петербурге, оставив за бортом соревнований шестую ракетку мира канадца Милоша Раонича. Михаил, занимающий 53-е место в рейтинге АТР, выиграл в трех сетах - 2:6, 7:6 (8:6), 6:4.

При этом казалось, что Раонич решил все вопросы еще в начале игры. Действуя в излюбленной агрессивной манере, канадец в первом сете отдал сопернику лишь два гейма, и не было никаких предпосылок к тому, что ситуация в корне изменится. Однако, очевидно, Раонич слишком расслабился после первого сета и позволил Михаилу во второй партии довести дело до тай-брейка, который россиянин с минимальным преимуществом выиграл. И это при том, что у канадского теннисиста было два матч-бола.

Судя по всему, Милош явно не ожидал такого сопротивления и потратил во втором сете слишком много сил. Южный же, напротив, поймал кураж и, пусть и с большим трудом, но все же довел дело до победы - 6:4 в заключительной партии, и Михаил идет дальше, а Раонич, к слову, в прошлом году ставший победителем петербургского турнира, пакует чемоданы.

Канадец признался, что намеревался приехать в Санкт-Петербургом не за сувенирами, а за очередным трофеем. Но его надеждам не было суждено сбыться.

"Думаю, все дело в том, что я слишком сильно на себя разозлился, возложил на себя слишком много ответственности. Разозлился из-за того, что у меня было три шанса, и я их упустил - я дважды подавал на матч, вел 5:1 на тай-брейке. Но надо отдать должное сопернику - он сражался до конца, смог отобрать у меня этот матч и в итоге довести его до победы", - приводит слова Раонича "Чемпионат.com".

Для победы Михаилу Южному понадобилось 2 часа и 34 минуты. За это время он шесть раз подал навылет, допустил четыре двойные ошибки и реализовал три брейк-пойнта из восьми. На счету Раонича - 13 эйсов, восемь двойных и четыре брейка из 17. В четвертьфинале Южный сыграет с выступающим за Германию Александром Зверевым, который ранее выбил из турнира двоих россиян - Карена Хачанова и Даниила Медведева. Турнир в Санкт-Петербурге, напомним, завершится 25 сентября. Призовой фонд соревнований составляет 923 550 долларов.