22.09.2016 15:17
    Поделиться

    В Пскове и Пушкиногорье пройдет фестиваль Довлатова

    В Пскове и Пушкинских Горах с 23 по 25 сентября пройдет фестиваль имени Сергея Довлатова "Заповедник" - это уже второй по счету "Довлатовфест", первый прошел в прошлом году.

    Вечером 23 сентября на набережной реки Великой в Пскове состоится торжественное открытие фестиваля. Публика увидит инсталляцию "Россия начинается здесь". На набережной установят рояль,и презентация пройдет под аккомпанемент всемирно известного пианиста Дениса Мацуева.

    На следующий день гости и участники фестиваля отправятся в Пушкинские Горы, в дом-музей Довлатова. Там пройдут литературные чтения, вручение премий "лучшему экскурсоводу", фуршет "на газетах", экскурсии по Пушкинскому музею-заповеднику.

    Также в программе фестиваля презентация книги Льва Лурье и Софьи Лурье "Петербург Довлатова", лекция Александра Секацкого "Советский андеграунд и его философия", встречи с писателями Яковом Гординым, Анной Козловой, с поэтами Гарри Гордоном, Юлием Гуголевым, Владимиром Алейниковым. Псковский академический театр драмы имени Пушкина представит премьеру спектакля "Человек, обреченный на счастье" по произведениям Сергея Довлатова.

    Откроются выставки работ (фотографий и рисунков) Александра Флоренского, Александра Стройло, Нины Аловерт, Светланы Баделиной и Андрея Филиппова. Группа All In Orchestra сыграет уличный концерт.

    Состоятся несколько кинопоказов, свои работы представят режиссеры Владимир Бек (полнометражный фильм "Птичка"), Валентин Ткач (документальная картина "Близнецы"), Лидия Шейнина ("Гармония"), Аскольд Куров ("Ленинлэнд"). В Псковской областной филармонии свой новый фильм "Дама Пик" покажет режиссер Павел Лунгин.

    Тем временем

    В этом году 3 сентября исполнилось 75 лет со дня рождения Сергея Довлатова. Он скончался 24 августа 1990 года в Нью-Йорке. В сентябре 2016 года в Петербурге прошел фестиваль «День Д» в честь юбилея знаменитого писателя и журналиста.

    Поделиться