Поделиться

    Западный военный округ получил пять новейших РЛС

    В Западный военный округ поступили пять новейших РЛС "Небо-У", сообщил РИА Новости начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

    "Пять новейших радиолокационных станций "Небо-У" поступили на вооружение радиотехнических войск Западного военного округа. Они будут развернуты на территории сразу нескольких областей северо-запада России", - цитирует агентство Мугинова.

    Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, РЛС "Небо-У" предназначена для обнаружения и сопровождения воздушных целей различных категорий - от самолетов до крылатых и управляемых ракет, в том числе малоразмерных гиперзвуковых, баллистических и малозаметных с использованием "стелс-технологий" - на расстоянии до 320 километров и по высоте до 70 километров. Комплекс состоит из шести транспортных единиц и время его боевого развертывания не превышает 22 часов.

    За последнюю неделю это уже втрое сообщение об оснащении Западного округа новейшими системами радиоэлектронного оружия.

    Так, по информации пресс-службы округа, в соединения и воинские части 1-й гвардейской танковой армии ЗВО, дислоцированные в Московской области, поступило более 10 новейших комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Борисоглебск-2" и "Ртуть-БМ".

    А вчера "РГ" сообщала о том, что в округ поступило два комплекта ЗРС С-400 "Триумф", которые после стыковочных стрельб на полигоне "Ашулук" в Астраханской области встанут на боевое дежурство в Ленинградской области.

    Поделиться