22.09.2016 17:21
    Поделиться

    Амфибии помогут решить транспортные проблемы северных регионов

    Высокоскоростной амфибийный (ВСА) флот может решить проблему транспортной доступности населенных пунктов Сибири, Севера России и Дальнего Востока.

    Об этом во время Международного форума "Гидроавиасалон-2016" заявил генеральный директор компании "Небо+Море", доктор технических наук Владимир Буковский.

    - Деградация водного и авиационного сообщения при постоянной потребности населения в транспортных услугах создает катастрофические условия для выживания людей в этих регионах, - считает Буковский. - Реки мелеют, люди не могут перемещаться. За 17 лет нами создано 8 полноразмерных высокоскоростных амфибий, сформировано предпосылки для создания еще как минимум 20 моделей ВСА судов и причальных комплексов. Разработаны основы для их производства как в центре страны, так и на окраинах, то есть в местах их непосредственной эксплуатации.

    По его мнению, это особенно актуально для районов, расположенных в бассейне рек Енисей, Обь, Лена, Анадырь, а также Северного и Дальневосточного морского побережья.

    - Мы предлагаем новые принципы создания транспортных систем, - добавил Буковский. - В ее основе - создание самодостаточного многофункционального скоростного комплекса. В его состав входит транспортное средство, перевозящее до 24 пассажира со скоростью до 250 километров в час, судно на воздушной подушке, вмещающее до 10 пассажиров, его скорость - до 120 километров в час, и помещение для пассажиров. Такими комплексами можно снабдить все указанные районы.

    Поделиться