Поделиться

    Донские чиновники обзавелись этическим кодексом

    Власти Ростовской области приняли региональный кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих. Впрочем, сразу стоит отметить, что этот кодекс существовал и раньше, но до сих пор теоретически донские чиновники могли либо придерживаться его, либо не придерживаться по своему усмотрению. Теперь же ситуация изменилась, и любой представитель власти вне зависимости от занимаемой им должности должен строго соответствовать определенным критериям.

    - Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих в регионе действовал с 2011 года, но документ носил рекомендательный характер. Сегодня кодекс утвержден постановлением правительства Ростовской области и стал обязательным для исполнения, - пояснил заместитель губернатора Вадим Артемов.

    Как отмечают в пресс-службе регионального правительства, кодекс разработан на основе положений Конституции РФ, законов о госслужбе и противодействии коррупции, а также президентского указа, регламентирующего принципы служебного поведения госслужащих.

    "Он закрепляет необходимость соблюдения норм служебной, профессиональной этики и правил делового поведения. Кодекс требует проявлять корректность и внимательность в общении с гражданами, представителями организаций, внутри рабочих коллективов. Документ подчеркивает роль руководителей, которые должны быть образцом профессионализма и безупречной репутации", - так описали кодекс в управлении информационной политики областного правительства.

    Особое внимание уделяется также внешнему виду госслужащего, как неотъемлемой части этикета. Согласно требованию кодекса, одежда работника должна быть комфортной, удобной, функциональной, носить строгий, официальный деловой стиль.

    В правительстве подчеркивают, что поведение чиновника, его отношение к людям и работе, его речь и внешний облик определяют не только личный авторитет, но и авторитет власти, с которой он ассоциируется у населения.

    Поделиться