22.09.2016 17:38
    Поделиться

    В Крыму испытают государственный мессенджер

    В октябре МЧС России в Крыму приступит к испытаниям в тестовом режиме одного из мессенджеров, которые затем будут использоваться для обмена данными между органами власти. Испытываемую в Крыму программу отберут эксперты Института развития интернета (ИРИ), сообщает РИА Новости.

    Всего в конкурсе участвуют свыше трех десятков мессенджеров различных разработчиков.

    - МЧС России испытает кандидата на роль государственного мессенджера в "боевых" условиях в подразделениях центра управления кризисными ситуациями в Республике Крым, - сообщил представитель ИРИ. - Продукт для пилотного тестирования в МЧС будет определен в середине октября.

    Результаты испытаний станут основанием для итогового технического задания разработчику.

    Всего на конкурс поданы 34 заявки от ведущих мобильных телекоммуникационных компаний. На первом этапе мессенджеры испытывают эксперты ИРИ, а затем программы пройдут обкатку в органах власти. Помимо МЧС России в Крыму в пилотном тестировании участвуют администрации ХМАО-Югры, Федеральная служба судебных приставов и "Почта России".

    Тестирование может занять около трех месяцев. У госмессенджера будут повышенные требования к безопасности коммуникаций. Он должен поддерживать иерархическую структуру контактного листа как внутри ведомства, так и между ведомствами, с высокой вероятностью он будет использовать электронную цифровую подпись. Экспертам поручено определить необходимые функции приложения, потенциальное количество пользователей, а также необходимые технические ресурсы.

    По окончании испытаний ИРИ составит шорт-лист мессенджеров и техническое задание на их доработку. Доработанные с учетом замечаний и предложений программы в дальнейшем будут рекомендованы госорганам и компаниям.

    Поделиться