Поделиться

    В Новороссийске наградили победителей этапа Черноморской регаты

    Штормовой ливень в Новороссийске не помешал проведению в городе одного из самых ярких и красивейших мероприятий года - церемонии награждения призеров и победителей первого этапа "СКФ Черноморской регаты больших парусников - 2016".

    Для Новороссийска регата совпала с двумя большими датами - Днем основания и Днем освобождения города от фашистов.

    Парусный флот, начиная с Петра I, всегда занимал особое место в истории России, был тесно связан с биографией большинства выдающихся отечественных флотоводцев, строителей военных и гражданских судов.

    Эта регата проходит уже несколько лет и превратилась в событие, которое привлекает внимание тысяч людей во многих странах. На сей раз в ней приняли участие парусники разных классов из России, Польши, Италии, Румынии, Мексики, Турции, Болгарии, Вануату и других государств.

    Церемония награждения победителей первого этапа регаты (гонка шла от румынского города Констанца до Новороссийска) получилась яркой и праздничной.

    - Важность подобных мероприятий для участников трудно переоценить, - подчеркнул на церемонии награждения генеральный директор акционерного общества "Черномортранснефть" Александр Зленко, представляющий генерального спонсора Черноморской регаты компанию "Транснефть". - Спортивная гонка дает возможность команде отточить свои навыки в реальном плавании, закаляет характер человека, воспитывает командный дух и готовность биться за результат. Это большая практика для будущих покорителей морей.

    На первом этапе гонки ветер "отвернулся" от участников регаты. Только российская яхта "Акела", небольшое современное судно, сумела справиться с трудностями и вырвалась вперед. Она прошла дистанцию очень быстро - два дня 13 часов 25 минут и 24 секунды. Вторыми и третьими в состязании среди яхт этого класса стали румынская Adornate и испанская Atila.

    Среди больших парусников места распределились следующим образом. Лидером оказался "Мир", считающийся самым быстрым в своем классе, второе место заняла "Надежда", третье - польская Pogoria.

    В регате принял участие и уникальный экипаж, шедший на марсельной шхуне Atila. В нем 12 моряков представляли 11 разных стран, от Европы до Южной Америки. Крупным компаниям, таким как "Черномортранснефть", как нельзя лучше ясна важность хороших международных связей. Именно поэтому приз Trophy "Транснефть" International команде парусника Atila - за дружбу между народами - вручал генеральный директор "Черномортранснефти" Александр Зленко, который выступил от имени генерального спонсора Черноморской регаты компании "Транснефть". Кстати, в 2014 году главный неформальный приз регаты "За дружбу" тоже достался именно этой шхуне.

    Поделиться