22.09.2016 20:20
    Поделиться

    Самая большая фабрика поддельных лекарств обнаружена в Польше

    Самая крупная в мире фабрика по производству фальшивых лекарств была обнаружена и ликвидирована центральным следственным бюро Польши. Для вывоза изъятого оборудования полиции понадобилось восемь фур.

    Преступная группа, арестованная в городе Быдгощ Куявско-Поморского воеводства, действовала с невиданным размахом. По словам полицейских, она функционировала как настоящий фармацевтический концерн. В большом особняке, а также в скрытых помещениях, в которые, как в детективном фильме, можно было пройти только через двери, спрятанные в шкафах, размещалось оборудование для производства лекарственных препаратов. Полицейскими были обнаружены более тонны полуфабрикатов, 430 тысяч стероидов в капсулах и таблетках и 100 тысяч таблеток для увеличения потенции на сумму 17 миллионов злотых (340 миллионов рублей. - Прим. ред.). Разумеется, все эти препараты по составу отличаются от оригиналов и изготавливались в ненадлежащих условиях, поэтому они могут представлять серьезную угрозу здоровью тех, кто их приобретал.

    Пресс-секретарь центрального следственного бюро Польши Агнешка Хамелюш сообщила журналистам: "Это была целая фабрика. На месте мы обнаружили 48 машин для изготовления лекарств. Преступники подделывали продукцию четырех известных фармацевтических концернов". Следователям удалось установить, что преступная группа действовала в течение двух лет. Часть готовых препаратов и полуфабрикатов поступала по специальным каналам из Китая через Грецию, Великобританию и Румынию.

    Продажа лекарственных средств в основном велась в польском сегменте интернета, для чего было открыто множество сайтов, которые должны были создать у покупателя впечатление, что препараты производятся за рубежом. По словам представителя центрального следственного бюро, которую цитирует портал Biznes.onet.pl, масштаб деятельности этой группы превзошел самые смелые ожидания следователей, и даже представители настоящих фармацевтических концернов признали, что никогда не видели такой большой фабрики поддельных лекарств.

    Поделиться