22.09.2016 00:48
    Поделиться

    В Банке России рассказали, как обменять валюту без потерь

    Что надо знать, собираясь поменять валюту
    В бархатный сезон граждане активно меняют валюту. Кто-то покупает ее для отдыха на заграничных курортах, кто-то конвертирует в рубли то, что осталось после отпуска. Как провести обмен без потерь? На вопросы "РГ" ответила начальник управления ГУ Банка России по ЦФО Елена Вивташ.

    Официальный курс иностранных валют устанавливает и публикует ЦБ. А кто устанавливает курсы для банков, почему они отличаются от официального?

    Елена Вивташ: Банк России не вмешивается в операционную деятельность кредитных организаций. Банки самостоятельно устанавливают курсы иностранных валют к рублю и кросс-курсы для проведения операций с наличной иностранной валютой. А клиент, в свою очередь, вправе выбрать тот банк и тот курс, которые его устраивают.

    С курсами рубль-доллар, рубль-евро разобраться просто. А что такое кросс-курс?

    Елена Вивташ: Кросс-курс - это определение курса одной валюты по отношению к другой через третью валюту. Например, курс доллара к евро через рубль. Этим показателем пользуются, когда меняют одну иностранную валюту на другую.

    Кто устанавливает и контролирует курс покупки и продажи валюты в банке? Правомерно ли, когда разные отделения одного банка имеют в одно и то же время разные курсы?

    Елена Вивташ: Курсы валют и кросс-курсы устанавливаются и изменяются приказом или распоряжением банка или его филиала. Документ должен быть подписан руководителем или лицом, которому в банке предоставлено право устанавливать и изменять курсы и кросс-курсы, в нем указывается фактический адрес подразделения банка, курсы валют и кросс-курсы на текущую дату, а также дата и время (в часах и минутах) установления или изменения курсов.

    В доступном для обозрения месте должен быть стенд с курсами иностранных валют к рублю и кросс-курсами. Вместо фактических значений кросс-курсов банк может указать алгоритм их расчета - это не запрещено. Так же, как и различные курсы для разных подразделений банка и для разных объемов валюты.

    Как часто в течение суток банк имеет право менять курсы валют? Иногда по звонку или в Интернете находишь выгодный курс, приходишь в банк, а он уже изменился.

    Елена Вивташ: Банк вправе сам устанавливать, сколько раз в течение операционного дня ему необходимо изменять курсы. Единственное условие, повторюсь, - каждое изменение должно быть документально оформлено.

    Вправе ли банки назначать повышенную комиссию за прием мелких купюр? Или льготный курс за большие объемы сделки?

    Елена Вивташ: Да, вправе.

    Как определить курс по отношению к рублю иностранной валюты, котировки которой официально Банком России не устанавливаются (например, курс дирхама ОАЭ)?

    Елена Вивташ: Это можно сделать, воспользовавшись установленным Банком России курсом доллара США по отношению к рублю, действующим в данный момент, и курса иностранной валюты к доллару США, представленного в информационных системах Reuters, Bloomberg, опубликованных в газете Financial Times (или на их сайтах в Интернете).

    Советы
    • Обменять рубли на валюту перед поездкой за рубеж лучше в России, так как за границей не всегда можно найти банк, который принимает к обмену рубли.
    • Курсы обмена одной валюты на другую в разных странах существенно отличаются, лучше заранее поинтересоваться ими в Интернете.
    • Курсы банков, расположенных в аэропортах, на вокзалах, в гостиницах и местах, где много туристов, всегда очень невыгодны.
    • Комиссия при снятии местной валюты с рублевой банковской карты отличается в разных странах и в разных банках. Некоторые российские банки имеют соглашения с зарубежными о сниженной комиссии за конвертацию или даже ее отсутствии. Эту информацию полезно уточнить в вашем банке.
    Поделиться