22.09.2016 14:57
    Поделиться

    Владимир Путин наградил известных политиков и музыкантов

    Владимир Путин вручил высокие награды в Кремле
    В Екатерининском зале сегодня президент вручал государственные награды. Среди тех, кто их получил, - родители дагестанского полицейского-героя, целая плеяда деятелей культуры (Валерий Гергиев, Станислав Говорухин, Сергей Ролдугин, Борис Эйфман), а также бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

    Одна из самых торжественных церемоний в Кремле собирает выдающихся граждан, людей заслуженных и неординарных, чьи достижения имеют для России особую ценность, заявил президент. "Каждый из вас в своем деле достиг самых ярких вершин. Своим трудом и творчеством, отвагой и мудростью вы преумножаете славу и гордость России", - сказал он.

    "Многие из вас посвятили Отечеству годы упорной работы, безупречной государственной и ратной службы. Однако бывает так, что судьба отмеряет человеку лишь несколько минут, мгновений, чтобы совершить настоящий поступок, сделать свой выбор: или струсить, или шагнуть в бессмертие, - подчеркнул глава государства. - Говорю о лейтенанте полиции из Дагестана Магомеде Нурбагандове, который посмертно удостоен Звезды Героя Российской Федерации".

    Путин обратился к родителям героя: "Вы воспитали настоящего мужчину, настоящего воина". "Наш жизненный путь заканчивается рано или поздно, всегда, и это, как говорится, не обсуждается. Вопрос в другом. Вопрос в том, как мы жили, или, как в данном случае, как ушли из жизни. Наш офицер показал, что значит истинная честь офицера. Вся страна благодарна вам за сына", - сказал он.

    "Это награда всего Дагестана, всей России, всех полицейских, всех, кто носит форму, - поблагодарил главу государства Нурбаганд Нурбагандов. - Вы очень высоко оценили поступок нашего сына. Врученная Звезда Героя и те теплые, нежные, добрые слова в нашу поддержку, нас окрылила, дала надежду на будущее". "Поступок сына станет примером многим полицейским, кто борется с этим страшным злом, - заявил он и повторил последние слова героя-полицейского: - Работайте, братья!".

    "На таких высоких, пронзительных примерах вновь убеждаешься в колоссальной значимости семьи, родителей, воспитания, - заметил Путин. - Понимаешь, как важно с молодых лет привить человеку чувство долга, готовность помочь ближнему, патриотизм, вырастить людей честных, неравнодушных и щедрых. Эти качества - в основе нашего национального характера".

    "И не удивительно, что у нас так сильны традиции трудовых династий, преемственности в профессии", - продолжил глава государства. "Достаточно вспомнить отряд космонавтов имени Гагарина, - сказал он. - Где из поколения в поколение передают не только профессиональный опыт, знания, но главное - дух братства, бескорыстного наставничества".

    Звезду Героя и почетное звание "летчик-космонавт РФ" получил Александр Мисуркин - начальник группы отряда космонавтов. Его коллеги - космонавты Михаил Тюрин и Максим Сураев также были удостоены наград. Тюрин получил Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, а Сураев - IV степени.

    "Богатый опыт служения и духовно-нравственного воспитания несут в себе и наши традиционные религии", - продолжил президент. Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени он вручил митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, поздравив также его с днем рождения, а Орден Почета - митрополиту Волоколамскому Иллариону.

    Особую признательность Владимир Путин выразил мастерам культуры, которые щедро делятся своим талантом и опытом с учениками. Награды получили известные мэтры: Орден Почета - Борис Эйфман, а Орден Александра Невского - Сергей Ролдугин и Валерий Гергиев. "За вами огромная карта России, и спасибо, что она существует в таком начертании и не похудела", - сказал Гергиев. Ролдугин выступать не стал, но перед церемонией поговорил с журналистами и напомнил слова президента: "У меня нет иного подхода к проблемам, как интересы государства". "В этом плане он не поменялся, он всегда эти интересы отстаивал", - заметил музыкант. "Президент никогда не боится отвечать на самые острые вопросы", - сказал он. "Я вам по секрету раскрою одну деталь: охрана Обамы не решается его оставить один на один с Путиным разговаривать, - добавил виолончелист. - Это показатель!" "Помимо того, что у него есть команда, последнее слово всегда за ним. Он многое решает сам. И поэтому уважаем и друзьями, и врагами", - заключил Ролдугин, сказав, что восхищается тем, что Путин не боится брать на себя ответственность. А вот западные политики не всегда могут так сказать. Еще музыкант сообщил, что уверен: на выборах в США победит Трамп.

    Ролдугин поделился воспоминаниями о концерте в освобожденной Пальмире: жара достигала 54 градусов, военные обеспечили беспрецедентные меры безопасности. "Мы даже не заметили, что потом, оказывается, мы все-таки попали под обстрел, и погиб человек, когда уже наш конвой уходил оттуда. Но никто не вспоминал, что страшно, что могут выстрелить. Все были охвачены таким порывом", - сказал он. "Оказывается, это было очень опасно, но военные создали такие условия, что мы этой опасности не замечали.. Там за каждым камнем стояли наши автоматчики", - вспомнил музыкант.

    Своим трудом и творчеством, отвагой и мудростью вы преумножаете славу и гордость России

    Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени получил режиссер Станислав Говорухин. "Для меня это огромная честь, награда незаслуженно высокая, воспринимаю ее как аванс, - сказал он. - У Тургенева есть такое стихотворение в прозе: "Мы еще повоюем", называется". Ордена Дружбы был удостоен и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский: с трибуны он поблагодарил за восстановление Пальмиры.

    Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени получили глава Курчатовского института Михаил Ковальчук и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени глава государства вручил бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. "Я вижу в вас человека, для которого понятия "честь", "достоинство", "совесть" очень близки, и эта награда, которую мне сегодня вручили, для меня имеет очень большое значение, потому что это еще и определенный символ возвращения из того безвременья, в которое я был погружен несколько лет назад", - сказал Лужков. "В эти дни я отмечаю 80-летие. Я не стал пенсионером, продолжаю работать и занялся сельским хозяйством, выращиваю гречку и обеспечиваю ею Краснознаменный балтийский флот", - сообщил он и добавил, что готов поделиться идеями по развитию АПК.

    Отметил глава государства вклад президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой (Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени) и ректора МГТУ имени Баумана Анатолия Александрова (Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени). Вербицкая поблагодарила Путина за усилия по сохранению русского языка - это вопрос безопасности Родины, а Александров заверил, что "колыбель русской инженерной школы" всегда с президентом.

    "Место наставничеству, верности традициям есть в любом деле. Люди, прогрессивно мыслящие, духовно и нравственно сильные, это хорошо понимают и делают все, чтобы их начинания имели развитие, чтобы на смену им приходили те, кто сохранит и преумножит достигнутое", - сказал президент. "Своими успехами и отношением к делу, личным участием в судьбе учеников и молодых коллег вы "держите" связь времен и поколений, даете пример высочайшего профессионализма, верности призванию и гражданскому долгу", - подчеркнул он. "Давайте пожелаем друг другу, чтобы потерь у нас было как можно меньше, а успехов как можно больше", - завершил церемонию глава государства.

    Поделиться