22.09.2016 16:19
    Поделиться

    Водители Uber нашли новый способ обманывать пассажиров

    В Китае водители сервиса по вызову такси Uber придумали верный способ "отпугивать" своих клиентов страшными фотографиями и зарабатывать, не выполняя заказы. Дело в том, что при отмене поездки таксист получает определенную сумму, и при этом ему даже не нужно трогаться с места. Об этом пишет издание Quartz.

    Многие суеверные китайцы пугаются страшных фотографий в профилях таксистов: водители выбеливают лицо, красят губы в черный и становятся похожи на призраков. После отмены такого заказа на счет "мастеров ужаса" приходят деньги, в Китае эта сумма составляет примерно 4,2 юаня (около 40 рублей). Это не очень большая сумма, поэтому многие пользователи приложения не придают значения произошедшему и не удосуживаются подать жалобу в Uber.

    Представители сервиса по заказу такси, в свою очередь, отмечают, что по мере сил стараются бороться с такими способами мошенничества.

    "Мы немедленно блокируем аккаунты людей, которых обвиняют в мошенничестве. Мы расследуем подобные случаи и боремся с ними, чтобы защитить интересы как водителей, так и пассажиров", - отметил сотрудник Uber.

    Помимо всего прочего, в Китае водители используют и другие способы обмана. Нередко на заказы приезжают машины с другими номерами или с другими людьми за рулем. Иногда шоферы совершают следующие манипуляции: отзываются на заказ, активируют поездку и завершают ее, даже не доехав до пассажира. Это приносит деньги, которые, впрочем, можно вернуть обратившись с службу поддержки Uber.

    Поделиться