23.09.2016 17:43
    Поделиться

    Бундесвер провел кибернападение на мобильную сеть в Афганистане

    Осенью 2015 года бундесвер применил хакерскую кибератаку, проникнув в афганскую мобильную сеть. Это было сделано в целях спасения немецкой гражданки, сообщает портал Spiegel Online.

    Гражданка ФРГ находилась в Афганистане с миссией помощи по развитию, работала в бюро Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в Кабуле и была взята в заложники.

    Для ее освобождения была вызвана команда армейского спецназа. Как информирует издание, подразделение CNO провело операцию по просьбе штаба спецназа, руководящего освобождением. Хотя с похитителями заложницы велись переговоры, все же для гарантии успеха операции спецназовцы обратились к помощи компьютерного подразделения бундесвера. Его специалисты получили данные о позиции похителей через портал клиентов телекомуникационной компании.

    Благодаря этой операции удалось выяснить, находятся ли похитители вместе с заложницей еще в Афганистане и появятся ли они в условленном месте для ее передачи. Эксперты, однако, не рассматривают эту операцию как кибератаку, поскольку системе телекомуникационной компании не было нанесено ущерба.

    В свою очередь, министерство обороны ФРГ отказалось прокомментировать сообщение о кибератаке, отметив, что о подобных операциях информируется лишь ответственный за это парламентский комитет по контролю за спецслужбами.

    Справка "РГ"

    Подразделение бундесвера CNO с центральным пунктом в казарме местечка Томбург недалеко от Бонна существует уже более десяти лет. В нем работают 80 специалистов по информационной технике, имитирующие кибератаки и их отражение в лабораторных условиях, как сообщил представитель бундесвера изданию.

    Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (ХДС) заявила недавно о том, что важной целью бундесвера является улучшение возможности отражения кибератак противника. В прошлом году стали известны секретные стратегические документы, в которых говорится не только о защите собственной компьютерной инфраструктуры, но и о кибератаках на системы противника.

    Поделиться