23.09.2016 23:30
    Поделиться

    "Хаббл" увидел красочный "закат жизни" солнцеподобной звезды

    Орбитальный телескоп "Хаббл" сделал потрясающий по красоте снимок, на котором запечатлена гибель солнцеподобной звезды, пишет NASA.

    На фото умирающее светило заканчивает свои дни, сбрасывая в космос внешние газовые слои, которые сформировали своеобразный "кокон" вокруг оставшегося ядра светила. Ультрафиолетовый свет, идущий от звезды, заставляет светиться это вещество.

    Оставшийся после выгорания белый карлик представлен на снимке в виде белой точки в центре изображения. Наше Солнце закончит свои дни таким же образом, окутав себя облаком из звездного материала, но до этого финала еще очень далеко, не менее 5 млрд лет.

    Наша Галактика Млечный путь буквально усеяна подобными звездными реликтами, называемыми планетарными туманностями. Несмотря на свое название, эти объекты не имеют ничего общего с планетами. В 18-м веке астрономы дали им такое название, поскольку в небольшие телескопы они напоминали диски дальних планет Урана и Нептуна.

    Туманность на этом снимке носит название NGC 2440. Белый карлик в ее центре является одним из самых горячих из известных науке. Температура на его поверхности достигает примерно 200 тысяч градусов по Цельсию.

    Хаотическая структура NGC 2440 указывает на то, что звезда теряла свою массу не сразу, а эпизодами. Во время каждой вспышки она выбрасывала материал в разных направлениях, что хорошо видно по двум сформировавшимся долям, напоминающим по форме бабочку.

    Туманность породила большое количество пылевых облаков, некоторые из которых образуют длинные темные полосы. NGC 2440 находится на расстоянии около 4000 световых лет от Земли в направлении созвездия Корма.

    Вещество, сброшенное звездой, имеет разный цвет, что зависит от состава материала, его плотности и близости к звезде. Так, гелий представлен синим цветом, кислород - сине-зеленым, а азот и водород - красноватым оттенком.

    Поделиться