23.09.2016 20:30
    Поделиться

    Лавров предложил миру избавиться от "более равных"

    В действиях политических элит ряда западных стран глубоко укоренились идеи менторства, превосходства, исключительности, реализации своих интересов любыми средствами. Этот подход к мировым проблемам разрушает миропорядок и, по мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, не позволяет международному сообществу "выйти на перспективу формирования в Евроатлантике пространства равной и неделимой безопасности".

    В своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН глава внешнеполитического ведомства остановился на тех вызовах, с которыми сталкиваются члены Организации Объединенных наций. "В сегодняшнем мире нельзя руководствоваться философией антигероев антиутопии Джорджа Оруэлла "Скотный двор", когда все равны, но кто-то более равный, - объяснил подход Москвы к вопросам геополитики Лавров. - В просвещенном XXI веке просто неприлично поучать всех подряд, оставляя за собой право и на допинг, и на односторонние авантюры в обход ООН". Хотя "грешащее" такого рода шагами государство министр публично не назвал, "Америки он также не открыл", явственно обозначив претензии, которые есть у России к проводимой Вашингтоном политике.

    Говоря о ситуации на Украине, Лавров назвал бесперспективными расчеты покровителей Киева "использовать украинский кризис для достижения корыстных геополитических целей". Как заявил глава МИД России, "ни НАТО, ни Евросоюз не смогут заменить подлинно коллективного объединения усилий в общих интересах, без проигравших и победителей".

    Остановился министр на ситуации в мировом спорте, где, по его мнению, "желание узурпировать право предрешать исход спортивной борьбы не красит тех, кто так кичится приверженностью честной конкуренции, а на деле попирает принципы независимости и автономности спортивных состязаний".

    "Нельзя прикрываться заботой о свободе выражения мнения или мирных собраний, попустительствуя радикальным движениям, которые выступают за героизацию фашистов и их пособников", - заявил с высокой трибуны Лавров. "Без отказа от философии исключительности и вседозволенности наивно рассчитывать на успех в решении таких глобальных задач, как борьба с международным терроризмом, другими угрозами трансграничного характера", - считает министр.

    Глава МИД РФ сообщил, что Россия готовит резолюцию Совета безопасности ООН, призванную мобилизовать усилия на противодействие террористической и экстремисткой идеологии, которая "буквально берет в заложники молодежь в самых разных регионах мира".

    Идеи так называемого "ядерного нуля" Лавров назвал популистскими: они "не принимают в расчет неучастие целого ряда стран-обладателей ядерных арсеналов в действующих договорах", подменяют задачи поддержания стратегической стабильности лозунгами. "Некоторые ядерные державы торпедируют любые компромиссы о начале переговоров по созданию на Ближнем востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки", - констатировал министр.

    Остановился Лавров на отношениях Москвы и НАТО, которые находятся в состоянии серьезного кризиса. По его мнению, страны-члены альянса "завели в глубокий тупик режим контроля над обычными вооружениями в Европе". Попытки России его спасти натолкнулись, как считает глава внешнеполитического ведомства РФ, "на жесткое идеологизированное противодействие". "Все идеи о том, чтобы вернуться к этой теме могут иметь смысл исключительно в том случае, если НАТО осознает абсолютную бесперспективность ультиматумов, нацеленных на получение односторонних преимуществ", - обозначил позицию Москвы министр.

    Что касается ситуации в Сирии, то здесь, по словам Лаврова, "главное не допустить развала российско-американских договоренностей, объективно и беспристрастно расследовать подрывающие их инциденты, тем более, что желающих саботировать согласованные планы сирийского урегулирования немало".

    Поделиться