23.09.2016 11:43
    Поделиться

    МИД РФ: ДАИШ могли применить химоружие в Ираке

    Во внешнеполитическом ведомстве России не исключают возможности применения боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ" - прим. "РГ") химического оружия против американских и иракских солдат в Ираке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаила Ульянова.

    "Я думаю, что это все близко к истине. Игиловцы многократно применяли химическое оружие не только в Сирии, но и в Ираке. Это установленные факты", - поделился он, добавив, что "это лишнее доказательство того, что необходимо принимать срочные меры против так называемого химического терроризма, не только на региональном уровне - Сирия и Ирак, но и на глобальном".

    Ранее сообщалось, что в американские войска, базирующиеся в Ираке, боевиками ДАИШ была запущена ракета, содержащая иприт. В результате инцидента никто не пострадал.

    Иприт является газом кожно-нарывного действия, который может привести к летальному исходу, повредив кожу, глаза и дыхательные пути.

    Поделиться