23.09.2016 13:43
    Поделиться

    Набиуллина: Банковская система выдержит нефть по 25 долларов

    Стресс-тесты банковской системы, проведенные Центробанком, показали, что она выдержит цену нефти в 25 долларов. Об этом заявила в пятницу глава Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Мы буквально на днях провели промежуточное стресс-тестирование на цену на нефть 25 долларов за баррель. Есть годовое, мы полугодовое провели. По нашим оценкам, будет некоторая недостаточность капитала, но она будет меньше, чем мы проводили стресс-тестирование полгода назад. Это значит, что устойчивость банковской системы восстанавливается. По нашим оценкам, меньше банков столкнутся с необходимостью докапитализации", - сказала Эльвира Набиуллина. При этом вероятность развития сценария с удешевлением нефти до 25 долларов представляется ЦБ очень низкой, добавила она.

    Стоимость барреля нефти европейской марки Brent в пятницу днем превышает 48 долларов. Цены на сырье ускорили рост 21 сентября, когда ФРС США объявила о сохранении базовой процентной ставки. В январе 2016 года котировки Brent опускались ниже 28 долларов за баррель.

    Поделиться