23.09.2016 17:59
    Поделиться

    Опубликован текст соглашения РФ и США о прекращении огня в Сирии

    Агентство Associated press, а за ним и Госдеп США опубликовали текст соглашения Москвы и Вашингтона о прекращении огня в Сирии, которое после долгих переговоров было достигнуто 9 сентября в Женеве. Документ носил конфиденциальный характер.

    Документ, подлинность которого РИА Новости подтвердила официальный представитель МИД России Мария Захарова, - один из пяти, согласованных РФ и США в ходе почти 15-часовых переговоров в Женеве. Информация о его публикации под рубрикой "Эксклюзив AP" предваряется информацией, что "бывшие противники в холодной войне" договорились о его конфиденциальном характере, и это вызвало нарекания со стороны таких держав, как Франция.

    При этом министр иностранных дел Сергей Лавров неоднократно призывал Вашингтон его опубликовать. В частности, 17 сентября в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри Лавров, как сообщали в МИД России, "в очередной раз настоятельно предложил опубликовать российско-американские договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением". Но США отказывались, по соображениями безопасности.

    Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно призывал Вашингтон опубликовать текст соглашения

    И по этой причине, как заявлял постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, соглашение по Сирии не было одобрено в СБ ООН. Теперь, по словам Марии Захаровой, в МИД надеются, что "придание гласности этих документов будет содействовать как непосредственно их реализации, так и движению по направлению к сирийскому урегулированию". "Утечка" была опубликована агентством в тот момент, когда в Нью-Йорке шла очередная встреча Международной группы поддержки Сирии. "Странно, что это было сделано таким образом, и документ вместо того, чтобы быть опубликованным, например, на официальном ресурсе госдепа и МИДа...

    Вместо этого была дана утечка. Но это в стилистике наших американских коллег", - пояснила журналистам представитель российского внешнеполитического ведомства. Что касается содержания документа, тут не было никаких сюрпризов. Еще 9 сентября на совместной пресс-конференции после переговоров с Джоном Керри Сергей Лавров объяснил: "Задача разграничения террористов и умеренных оппозиционеров и задача физического отделения на земле оппозиционеров от террористов закреплена в одобренном нами сегодня документе в качестве ключевого приоритета". В документе это сформулировано так: "Россия и США намерены предпринять совместные попытки, чтобы стабилизировать ситуацию в Сирии, с особыми мерами для района Алеппо.

    Разграничение территорий, подконтрольных группировкам ИГ (запрещенной в РФ террористической группировки. - Прим. ред.) и "Джебхат ан-Нусре" (запрещенной в РФ экстремистской организации. - Прим. ред.) и умеренной вооруженной оппозиции остается одним из ключевых приоритетов, поскольку отделяет силы умеренной оппозиции от "Джебхат ан-Нусры". В соглашении определены сроки и условия начала режима перемирия, подробно расписаны процедуры доставки гуманитарной помощи, создания КПП и разведения правительственных войск и формирований оппозиции в районе дороги Кастелло к северу от Алеппо.

    Поделиться