23.09.2016 13:12
    Поделиться

    Основатель Facebook решил спасти людей от всех болезней

    Основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг со своей супругой Присциллой Чан принял решение пожертвовать три миллиарда долларов на поиск лекарств от всех болезней. Об этом пишет Associated Press.

    Конечная цель инициативы - "найти способ лечить, предотвращать или контролировать все заболевания до конца текущего столетия". По мнению Цукерберга, данная задача является вполне осуществимой, ведь если за последние сто лет специалистам удалось увеличить среднюю продолжительность жизни людей на четверть, то почему нельзя вовсе избавить мир от болезней? В данный момент на лечение тратится больше средств, чем на поиск новых способов избавления от недугов и развитие медицинской науки. Глава Facebook несколько лет консультировался со специалистами, прежде чем принять решение о пожертвовании.

    Первым делом, часть средств будет потрачена на создание исследовательского центра BioHub. Там ученые начнут разработку новейших инновационных инструментов для научной работы, которые помогут более эффективно вести исследования. Затем инженеры, врачи, ученые и другие высококлассные специалисты приступят к работе над долгосрочными проектами.

    Некоторые эксперты полагают, что суммы в три миллиарда может не хватить для осуществления столь масштабного проекта. Фонды, ассоциации, институты здоровья, фармакологические компании и многие другие организации по всему миру неустанно работают над созданием новых способов лечения, и, можно предположить, что есть определенная причина, по которой лекарство от всех болезней еще не было найдено.

    Поделиться