23.09.2016 08:56
    Поделиться

    Приложение для смартфона поможет избежать ДТП с оленями

    В Финляндии разработали приложение для мобильных телефонов, помогающее предотвратить ДТП с северными оленями. В год в этой стране происходит до четырех тысяч аварий с участием этих животных.

    Как сообщает портал Sputniknews, финны использовали разные способы - маркировали оленей светотражающими метками, красили им рога люминесцентной краской, вешали специальные знаки на дорогах. Но теперь они обратились к новейшим технологиям. Приложение назвали Porokello ("олений колокольчик").

    Шведские сосновые леса в Лапландии - одни из последних неосвоенных в Европе: здесь проживает около 300 тысяч диких оленей. В Porokello водитель может сам зарегистрировать место, где он видел животное, и получать предупреждающие сигналы при приближении к участку, где уже были замечены олени. Предупреждение актуально в радиусе 750 метров и действует в течение одного часа.

    В тестировании приложения принимают участие 600 водителей. Если результаты окажутся успешным, программа будет доступна для массовой загрузки в будущем году. В будущем Porokello планируется использовать для автобусов, такси, машин "скорой помощи" и грузовиков.

    Первые данные о тестировании показали, что большинство водителей (94 процента) приложением довольны: они пожаловались лишь на то, что программа быстро сажает в телефоне аккумулятор.

    Главная цель разработчиков - сократить в два раза число ДТП с участием оленей. В большинстве случаев животные погибают, также значительный ущерб наносится автомобилям и самим водителям.

    Проект стоимостью более 600 тысяч евро финансируется правительством страны.

    Поделиться