23.09.2016 14:57
    Поделиться

    Путин призвал Госдуму собраться на первое заседание 5 октября

    Президент России Владимир Путин призвал Госдуму нового созыва собраться на первое заседание 5 октября. "Я бы просил вас начать работу не позднее 5 октября, давайте договоримся", - обратился глава государства к лидерам партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму.

    Депутатам по закону разрешено подождать с первым заседанием 30 дней с момента избрания. Однако президент имеет право созвать заседание палаты ранее этого срока.

    Необходимость начать работу раньше связана с принятием бюджета. "Прошу обратить внимание на работу над бюджетом; работа идет сложная, у нас есть определенные ограничения, связанные с известными сложностями", - обратился глава государства к лидерам партий, подчеркнув, что трудности в экономике преодолеваются, и положительные тенденции нужно сохранить.

    При этом Путин заявил, что Россия "пока не может позволить себе щедрой рукой разбрасывать, как сеятель зерна, бюджетные средства по неприоритетным направлениям". "Чрезвычайно важная вещь - социалка, пенсионное обеспечение, медицинское обеспечение, образование, здравоохранение, оборона", - перечислил приоритеты президент.

    "Я вас прошу очень ответственно подойти и к бюджету этого года", - призвал Путин.

    Необходимость раннего созыва Госдумы - в сентябре вместо декабря - обусловлена, как объяснялось ранее, именно масштабной работой по принятию федерального бюджета на 2017 год. Ее предстоит проделать в сжатые сроки.

    Поделиться