23.09.2016 19:00
    Поделиться

    Путин: Работа ЦИК России не должна быть политизирована

    В Кремле оценили выборы как честные
    Работа Центризбиркома должна быть не политизированной, а технической, выстроенной строго в рамках закона, заявил президент. Выборы признаны легитимными, а все жалобы будут проверены, обещал он.

    На встрече в Кремле глава государства поблагодарил ЦИК за "огромную напряженную работу в ходе завершившейся избирательной кампании в парламент".

    "Вы достойно справились со своей задачей и обеспечили условия для чистой конкурентной борьбы всех политических партий, чтобы граждане нашей страны могли выразить свою волю", - сказал Владимир Путин на встрече с главой ЦИК Эллой Памфиловой и членами комиссии в Кремле.

    "ЦИК оперативно реагировала на поступающие жалобы... Хочу вас заверить, что со своей стороны мы будем делать все для того, чтобы те озабоченности, которые возникли у наблюдателей, у вас, были не только учтены, но и были соответствующим образом проверены", - заверил президент.

    "Итоги признаны легитимными подавляющим большинством и участников, и наблюдателей, а самое главное - российским обществом. А это, безусловно, самый важный индикатор того, что наша избирательная система развивается в правильном направлении", - отметил Путин.

    "В проведении выборов по стране принимал участие солидный отряд ваших коллег, 880 тысяч членов комиссий с правом решающего голоса", - сказал глава государства.

    "Весомый вклад в повышение прозрачности процедур, безусловно, вносят наблюдатели", - добавил он. Не менее важно и видеонаблюдение с онлайн-трансляцией. Эта практика будет продолжена.

    Президент поинтересовался, как шла предвыборная кампания и какие есть соображения по ее совершенствованию. Памфилова принесла целый альбом со стастисткой.

    "Самая масштабная и сложная кампания за всю электоральную историю России, - сказала она. - Если сравнивать с 2011 годом: тогда было семь партий, сейчас 14 плюс возвращение одномандатных округов".

    Конкуренция была высокая, продолжила глава ЦИК. А масштаб - беспрецедентный. В некоторых регионах было до девяти мандатов, а всего их замещалось по стране почти 40 тысяч. "Очень хорошо, что вернули прямые выборы губернаторов", - также сказала Памфилова.

    Число наблюдателей в этом году не было меньше, чем раньше, и глава ЦИК даже поблагодарила партии за "мощный наблюдательный десант" и напомнила, что были созданы максимально благоприятные условия как для журналистов, так и для наблюдателей - "фактически мораторий на их удаление".

    "Чем больше наблюдателей, тем более весомы аргументы, в частности по нарушениям", - пояснила она.

    "Никто не уйдет от ответственности", - продолжила Памфилова и возмутилась "безобразным случаем" в Воронежской области.

    "Там ответить по полной программе должны все, кто причастен к умышленному изменению данных; там беззастенчиво применялся административный ресурс", - сообщила она.

    Всего по стране уже возбуждено 32 уголовных дела, по итогам кампании поступили 394 жалобы. Но их количество и характер не могут повлиять никак на характер кампании в целом и легитимность выборов, подчеркнула глава ЦИК.

    Также Памфилова сообщила, что необходимо техническое перевооружение, возможно, и новые системы голосования, и непременно нужна корректировка законодательства: сейчас "очень забюрократизирована и усложнена система регистрации". Есть проблемы и с подписями - особенно у самовыдвиженцев, в процедуре сложно разобраться даже юристам. Глава ЦИК также посетовала на то, что в регионах недостаточно информировали о выборах.

    Свое же ведомство Памфилова похвалила: "Сработали как единый коллектив и впервые по итогам голосования за протокол проголосовали все единогласно". "Надеюсь, правохранительные органы и Генпрокуратура предметно отработают все жалобы", - добавила она.

    "К сожалению, далеко не все руководители регионов услышали вашу политическую волю и призыв к открытости, честности и конкурентности выборов. Некоторые из них пропускали это через призму личных интересов", - вернулась к критике глава ЦИК, посетовав на "бессовестное использование и злоупотребление админстративным ресурсом" до дня голосования в ряде регионов. В Москве и области все хорошо, а вот Санкт-Петербург ее "глубоко разочаровал": "по округам есть серьезные нарушения, все жалобы переданы в прокуратуру".

    Еще Памфилова печалилась, что у ЦИК нет тех полномочий, что у региональных комиссий, и нельзя снимать глав избиркомов.

    "Иногда, видя злоупотребления, мы можем грозить только пальцем", - сказала она.

    "Эта проблема проявляется в совершенно разных сферах", - согласился президент.

    "В системе госуправления есть такие вещи, при которых вышестоящий руководитель может только грозить пальцем", - сказал он. "Например, особые полномочия муниципалитетов, - привел пример глава государства. - У руководителей регионов много рычагов влияния, но их далеко не всегда достаточно, чтобы эффективно организовывать работу".

    "Что касается моего отношения к коллегам из регионов. Вы наверняка все видели (сейчас буду говорить не про предвыборные и выборные дела), как я отношусь к тем, кто нарушает закон. Вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере, если человек нарушает закон, он должен за это отвечать, - продолжил Путин. - Это касается и поведения руководителей любого уровня и ранга... Здесь все должны быть поставлены в равные условия".

    "Чем менее политизированной будет ваша работа, тем лучше: она должна быть технической, выстроенной исключительно в рамках закона", - дал совет ЦИКу президент.

    "И все требования должны быть направлены ко всем участникам этого процесса не по каким-то критериям, связанным с политическими симпатиями, а связанными только с одним: с исполнением закона РФ о выборах и со всем, что с этим связано", - заключил он.

    Поделиться