23.09.2016 19:51
    Поделиться

    В Москве начался гастрономический фестиваль "Золотая осень"

    В Москве стартовал гастрономический фестиваль "Золотая осень"
    Никакой дождь не смог помешать открытию ярмарки "Золотая осень" у стен Кремля в столице. Звучала музыка, народ ходил под зонтиками и с интересом рассматривал, что привезли в Москву российские производители на этот раз. А посмотреть и впрямь было на что. Фестиваль открылся с "Мясной недели" и именно мясоедам сегодня здесь особое раздолье.

    Мраморная говядина из хозяйства "Заречное" Воронежской области, деликатесы из утки фермера Дмитрия Климова и его партнера по переработке Андрея Куспица из Владимирской области, а еще ягнятина, свинина, телятина... Всего не перечислишь! Открыли "Золотую осень" министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и заммэра Москвы по вопросам экономической политики и и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. 

    - Отечественные фермеры и сельхозпроизводители укрепляют свои позиции на рынках сбыта, в том числе на крупнейшем - в Москве. Сегодня мы впервые вместе с правительством Москвы проводим гастрономический фестиваль "Золотая осень", чтобы продемонстрировать успехи агропромышленного комплекса России в импортозамещении. На многочисленных площадках москвичи и гости столицы смогут познакомиться с широчайшим ассортиментом отечественной мясной, рыбной и молочной продукции, - сказал Александр Ткачев.

    Он поблагодарил московские власти за то, что в последние годы в городе кардинально изменилась ситуация и теперь производителям значительно легче попасть со своим товаром к жителям столицы. Продукты, которые привозятся на гастрономические фестивали в Москве, уже можно найти и на прилавках магазинов, отметила Наталья Сергунина.

    - У нас дважды проходил рыбный фестиваль, и представленная на нем продукция крупных предприятий сейчас доступна в сетевых магазинах Москвы. Товары более мелких производителей, фермерских хозяйств с успехом реализуются в рамках региональных ярмарок и ярмарок выходного дня. Наша задача состоит в том, чтобы все больше и больше регионов поставляли свою продукцию. Важно, чтобы на полках не просто одна позиция сменялась другой, более качественной, а чтобы выбор был все шире, - подчеркнула она.

    Вице-мэр напомнила, что торговые места представляются участникам гастрономических фестивалей в Москве, ярмарок выходного дня и региональных ярмарок совершенно бесплатно. Их хватит на всех и сейчас - ведь "Золотая осень" раскинулась одновременно на 49 площадках. Причем, в центре расположены лишь 24 из них, остальные 25 во всех округах Москвы. 

    Москвичам российские продукты нравятся. И не удивительно. Вот наблюдает за тем, как разбирают его цыплят-корнишоны и курочек Вячеслав Васильев из Сергиев Посада:

    - Я откармливаю их только натуральными кормами - большей частью кукурузой. Содержание птицы у меня напольное, а не в клетках, как выращивают в основном бройлеров. Мои бегают, как курочки у бабушек в деревне. А потому мясо у них плотное и очень вкусное, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Обычно я поставляю свою курятину в столичные рестораны - объемы у меня невелики, всего по 4 тонны в неделю корнишонов и тонн по 10 кур. Магазинам это не интересно. А вот на ярмарке сегодня куры почти закончились за час работы. Ничего, я завтра еще завезу.

    Андрей Куспиц из деревни Зеленцово Владимирской области специализируется на производстве деликатесов из утятины, которую производит его партнер Дмитрий Климов. Чего у него только нет! Копченые цыплята-корнишоны, паштет с белыми грибами и сморчками, риест... Прежде он продавал все это только по интернету - людей, которые выбирают сегодня натуральные продукты все больше и найти покупателя проблем нет. Но ярмарка на площади Революции, похоже, способна вывести его на другие объемы - интересные предложения на поставку своей продукции он уже получил от сетей. 

    Мясную неделю сменит сырная неделя и тогда в Москву приедут со всей России сыры, которые наши аграрии научились делать за время санкций Евросоюза, а затем наступит рыбная неделя. Какой она может быть, москвичи весной уже убедились, когда по всему городу торговали не только всевозможной свежей, соленой и копченой рыбой, но и креветками, устрицами и даже черной икрой. Так что главный праздник еще впереди! 

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ"

    Поделиться