23.09.2016 00:08
    Поделиться

    До открытия фестиваля "Круг света" остались считанные часы

    В такую ненастную погоду, как нынешней осенью, в столице больше всего москвичам не хватает света. Увы, на солнце пока рассчитывать не приходится - бабье лето в этом году в Москве отменили. Но света в городе будет все-таки много, причем буквально с сегодняшнего вечера. Ведь именно сегодня в 19.30 стартует VI Московский фестиваль "Круг света".

    Как сообщил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников, пройдет он с 23 по 27 сентября сразу на 6 городских площадках. Холстами для художников света станут фасады знаменитых зданий: МГУ, ВДНХ (павильон N1), Большого театра, концертного зала "Известия Холл", центра Digital October, а также сооружения Гребного канала. Напомню, этот праздник света ежегодно проходит в Москве с 2011 года. За это время число его посетителей выросло в 30 раз - с 250 тысяч человек до 7,5 миллиона в 2015-м.

    Торжественное открытие фестиваля состоится на высотке МГУ. Более 200 видеопроекторов создадут видеоизображение площадью более 40 тыс. кв. м. Это значительно больше прошлогодней проекции на зданиях минобороны, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесcа. Два световых спектакля расскажут историю университета и проведут экскурсию пройдут через леса, степи и воды России. Закроется фестиваль 27 сентября на Гребном канале в Крылатском, на косе которого установлены 144 фонтана общим весом 60 тонн и свыше 40 горелок. Здесь зрителей тоже ждет виртуальное путешествие и лазерное шоу, которое свяжет берега огромным мостом.

    В рамках фестиваля пройдет и традиционный международный конкурс "Арт Вижн". В нем примут участие 143 светохудожника из 31 страны мира, хотя даже в прошлом году их было всего 80 из 26 стран. Это лучшее свидетельство того, как растет в мире популярность московского "Круга света". Финалисты этого конкурса выступят в зале "Известия Холл". На "Красном Октябре" в центре Digital October 24 и 25 сентября пройдут тематические семинары и мастер-классы.

    Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от организаторов и правоохранительных органов особое внимание обратить на безопасность во время фестиваля. "Это главный вопрос, когда такое количество людей концентрируется в одном месте", - подчеркнул он.

    Если вы не сможете побывать на фестивале, не огорчайтесь: канал ТВ центр покажет прямую трансляцию церемонии его открытия, а через объектив городской системы видеонаблюдения на странице сервиса "Окно в город" можно будет наблюдать за всеми представлениями на фасадах МГУ, павильона N1 ВДНХ и территории Гребного канала.

    Поделиться