23.09.2016 13:35
    Поделиться

    В Орле запретили продажу электросчетчиков с пультом управления

    В Орле суд Железнодорожного района удовлетворил исковое заявление прокуратуры, требовавшей закрыть доступ к торгующему управляемыми электросчетчиками сайту.

    Прокуратура нашла сайт, посетителям которого предлагается приобрести так называемые модернизированные электросчетчики с пультом дистанционного управления. При помощи последнего можно останавливать работу прибора.

    При этом, как обещают продавцы, подача электроэнергии не прекратится. Радиус действия пульта составляет 45 метров. Как объясняют торговцы, он нужен для того, чтобы было легче обманывать сотрудников энергокомпаний.

    "Установка данных устройств приводит к самовольному и безучетному использованию электроэнергии и неоплате фактически использованного энергоресурса, - пояснили в прокуратуре. - Это является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная ответственность".

    В ведомстве напомнили, что неучтенный индивидуальным прибором потребленный ресурс учитывается общедомовыми счетчиками. Следовательно, платить за обладателей "модернизированных" приборов придется их соседям.

    Суд удовлетворил иск и признал сведения на сайте информацией, распространение которой в РФ запрещено. После вступления в силу решение направят в Роскомнадзор для блокировки доступа к порталу.

    Поделиться