23.09.2016 14:56
    Поделиться

    Белгородский аэропорт поддержат социальными рейсами

    Белгородские власти поддержат местный аэропорт, создав систему социальных авиаперевозок. Об этом шла речь на прошедшем в аэропорту совещании с участием заместителя губернатора области Евгения Глаголева, курирующего отрасли строительства и транспорта.

    В пресс-службе аэропорта отметили, что на развитие предприятия повлияли общие тенденции, складывающиеся в российской экономике в целом и в авиации в частности. Там напомнили, как быстро в 2013 году стали прирастать основные производственные показатели. Однако в прошлом году все изменилось.

    - Прорыв в развитии на фоне увеличения себестоимости авиаперевозок и после закрытия некоторых популярных международных направлений приостановился, - отметили на предприятии. - Поэтому региональному аэропорту необходима поддержка областных властей, в том числе в организации субсидированных рейсов по важнейшим для жителей Белгородчины направлениям.

    Евгений Глаголев, в свою очередь, заявил о том, что курируемый им департамент готов "аккумулировать ресурсы и совместно с другими органами исполнительной власти области направить поток пассажиров, ежегодно отправляющихся из области в южные регионы наземным транспортом, через аэропорт".

    Это будут школьники и студенты, люди так называемых льготных категорий. С одной стороны, это увеличит пассажиропоток и загрузку регулярных авиарейсов, с другой - сделает поездку более комфортной для самих отдыхающих. 

    Помимо этого, в аэропорту заявили о необходимости субсидирования более широкого спектра маршрутов. Пока из девяти авианаправлений поддержку получает только рейс в Екатеринбург, и хотя, как отметили участники заседания, "ситуация на внутренних воздушных линиях в весенне-летний период 2016 года сложилась неплохая и без значительных федеральных субсидий", без дополнительного финансирования со стороны государства перевозчикам будет сложно открывать новые рейсы, а пассажирам - оплачивать билеты.

    Поделиться