23.09.2016 18:15
    Поделиться

    Путин поручил назначить представителя по связям с Японией

    Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума. В частности, нужно будет определить представителя по связям с Японией, утвердить концепцию развития острова Русский, продумать возможность энергомостов в АТР и создать для Дальнего Востока благоприятные кредитные условия.

    До 15 октября глава государства поручил представить предложение о назначении и полномочиях представителя от России, ответственного за развитие экономического сотрудничества с Японией.

    Кабмину предписано до декабря рассмотреть вопрос о создании межправительственной рабочей группы для содействия в разработке и реализации проекта по организации поставок электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая при необходимости строительство энергомостов.

    Кроме того, правительству предстоит утвердить комплекс мер, направленных на создание до 2018 года условий электронного взаимодействия госорганов и коммерческих организаций в рамках Евразийского экономического союза. Также глава государства поручил рассмотреть вопрос о дополнительных мерах по обеспечению доступности жилья и объектов социальной инфраструктуры для работников организаций на территориях опережающего социально-экономического развития.

    К лету предстоит внести поправки, увеличив срок предоставления льготы по налогу на прибыль для резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, реализующих крупные инвестпроекты. А также утвердить концепцию развития острова Русский, предусмотрев создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера.

    К июлю нужно ввести в действие на Дальнем Востоке механизм предоставления преимущественного доступа к месторождениям полезных ископаемых, участкам недр, рыбоводным и лесным участкам для инвесторов, реализующих проекты по созданию на таких территориях предприятий по производству высокотехнологичной продукции и переработке соответствующего сырья.

    Правительству совместно с ФСБ и региональными органами власти Дальневосточного федерального округа предстоит рассмотреть вопрос о наделении "Корпорации развития Дальнего Востока" полномочиями по предоставлению резидентам свободного порта Владивосток земельных участков на его территории для реализации инвестпроектов. Также президент поручил рассмотреть вопрос о целесообразности расширения перечня муниципальных образований, относящихся к свободному порту Владивосток.

    Минфину совместно с Банком России и другими кредитными организациями нужно подумать о создании для Дальнего Востока благоприятных условий работы банков с госучастием. А Минэкономразвития в целях диверсификации экономики - рассмотреть предложение Японии о модернизации оборудования пилотных предприятий в России.

    Поделиться