Поделиться

    Оренбургская область стала лидером в ПФО по снижению числа чиновников

    По числу чиновников на душу населения Оренбургская область заняла последнее место среди регионов Приволжского федерального округа.

    Об этом говорят данные Росстата: по итогам первого полугодия 2016 года на 100 тысяч жителей области здесь приходилось 68 работников органов исполнительной власти.

    Для сравнения: в Республике Марий Эл, которая лидирует в округе по этому показателю, на 100 тысяч населения приходится 162 чиновника, в Удмуртии - 126, Кировской области - 122. Соседняя Самарская область занимает десятое место в рейтинге субъектов ПФО - там эта цифра составляет 96. В среднем по округу на каждые 100 тысяч населения приходится 100 госслужащих.

    Столь внушительная оптимизация госаппарата в Оренбуржье - результат планомерной работы регионального правительства. Последнее место среди соседей по Приволжью по числу сотрудников органов исполнительной власти область занимает с 2009 года.

    Только за два последних года здесь удалось добиться снижения этого показателя с 75 до 68 чиновников - в то время как в ряде других субъектов это соотношение возросло.

    - Оренбургская область является передовой по сокращению количества госслужащих. В данный момент в регионе продолжается политика по сокращению государственных служащих, ведется большая работа по оптимизации расходов областного бюджета, - пояснили в пресс-службе правительства региона.

    Поделиться