Поделиться

    В Пензе открыли памятник токарю

    Новый арт-объект появился в Заводском районе Пензы у входа в крупнейшее предприятие города, где всю жизнь проработал за токарным станком Виктор Кондрашин. Именно он стал прототипом памятника, открытого в областном центре ко Дню машиностроителя.

    Как пояснили в региональном правительстве, возведение монумента одному из ключевых специалистов на любом машиностроительном заводе стало данью уважения представителям рабочих профессий.

    На торжественной церемонии открытия присутствовали вдова Виктора Кондрашина и сын Виктор, который в настоящее время представляет Пензенскую область в Совете Федерации.

    - Конечно, это собирательный образ человека, который всю жизнь проработал на одном заводе, на одном станке. Отец здесь вышел, как живой. Сейчас особенно важно, чтобы для молодежи был ориентир, чтобы было, с кого брать пример - с таких простых честных людей, профессионалов своего дела, - говорит Виктор Кондрашин.

    Памятник выполнил пензенский скульптор Александр Хачатурян.

    - Передо мной стояла непростая задача сделать не просто собирательный образ, а чтобы он был вполне узнаваемым. При этом памятник должен быть интересен горожанам. Люди могут подойти к нему поближе, чтобы посмотреть поближе и сфотографироваться. Дети даже могут что-то на этом станке покрутить, проверить, как он работает, - говорит скульптор.

    На церемонии открытия памятника присутствовал глава региона Иван Белозерцев. Он отметил вклад тружеников тыла, в частности, токарей в производство оборонной продукции в годы Великой Отечественной войны и восстановлении промышленности в послевоенные годы.

    - Сегодня правительство региона целенаправленно работает над повышения престижа рабочих специальностей. В этом году уже в четвертый раз проведен областной конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии". Его победители получили солидные призы - автомобили, телевизоры и компьютеры. Такое отношение к людям труда - лучший способ популяризации рабочих специальностей среди подрастающего поколения, - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    Это не первая попытка увековечить в камне людей определенных специальностей. В Пензе немало изваяний представителей науки и культуры, есть памятник ювелиру и милиционеру. Представителям рабочих профессий памятников еще не было.

    Поделиться