23.09.2016 15:09
    Поделиться

    В Татарстане певица удалила клип с танцем около мечети

    Татарская певица Резеда Ганиуллина, клип которой возмутил представителей мусульманского духовенства и ряд пользователей социальных сетей, удалила ролик с YouTube.

    По словам первого заместителя муфтия РТ Рустама Батрова, исполнительница приняла такое решение по просьбе духовных служителей.

    - Муфтий Камиль хазрат Самигуллин является сторонником мирного урегулирования конфликтов. Он попросил меня пообщаться с Резедой Ганиуллиной и попросить удалить видеоклип на фоне Белой мечети. Просьбу она услышала. Она еще раз попросила прощения за свой поступок, - приводит ТАСС слова Батрова.

    Заммуфтия РТ также добавил, что в Духовном управлении мусульман республики связывают съемки ролика с откровенным танцем у стен религиозного сооружения не "со злым умыслом" певицы, а скорее с "незнанием и недопониманием".

    Напомним, в Татарстане разгорелся скандал после появления в Сети клипа, в котором Резеда Ганиуллина исполняет восточные танцы в откровенных нарядах среди сооружений городища Болгар, включая Белую мечеть, где хранится самый большой в мире Коран. Болгар является местом паломничества, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В ситуацию вмешался Следственный комитет, сотрудники которого по факту съемок клипа организовали доследственную проверку по признакам "нарушения права на свободу совести и вероисповеданий" (статья 148 УК РФ).

    Батров также заявил, что после удаления видеоклипа инцидент исчерпан, и обращение в правоохранительные органы для уголовного преследования не является необходимым.

    Поделиться