23.09.2016 15:01
    Поделиться

    В Самаре стартовал конкурс "Учитель года России" - 2016

    В Самаре министр образования и науки РФ Ольга Васильева дала старт конкурсу "Учитель года России" - 2016.

    По традиции испытания двух первых очных туров проходят на родине победителя конкурса прошлого года. Учителем года России-2015 стал преподаватель истории и обществознания из Самары Сергей Кочережко.

    Впервые в профессиональном состязании приняли участие педагоги-победители областных и краевых этапов со всех 85 регионов. Большая часть учителей - 58 - представительницы прекрасного пола. Средний возраст конкурсантов - 37 лет, средний стаж - почти 14 лет. В основном в испытаниях будут участвовать представители городских учебных заведений, только 14 приехали из сельской глубинки.

    Сегодня торжественная церемония открытия федерального этапа конкурса пройдет в самарском театре оперы и балета, а уже в выходные начнутся сами состязания. Конкурсные задания ("Урок", "Методический семинар", "Мастер-класс", "Образовательный проект" и "Педагогический совет") будут транслироваться онлайн. Они будут проходить на двух площадках: в самарских школах №41 и №132.

    28 сентября по итогам первого тура определят 15 лауреатов. Первого октября назовут имена "пятерки" финалистов, которые примут участие в заключительном туре в Москве.

    Перед церемонией открытия во время общения с ректорами самарских вузов Ольга Васильева отметила, что будет наказывать за так называемое натаскивание на ЕГЭ. Министр пояснила, что "результат ЕГЭ не является критерием оценки эффективности школ".

    Справка "РГ"

    В федеральном этапе конкурса "Учитель года России" принимают участие 24 педагога русского языка и литературы, 13 - иностранного языка, по восемь математиков и историков, по семь педагогов начальной школы и учителей географии, пять биологов, по четыре преподавателя физики и информатик, три учителя химии, по одному преподавателю ИЗО и хореографу.

    Поделиться