23.09.2016 12:37
    Поделиться

    В Барнауле начался театральный фестиваль имени Золотухина

    В Алтайском крае начинается второй по счету Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина. С 23 по 27 сентября 11 театров России представят свои постановки на театральных площадках Барнаула.

    В конкурсной программе спектакли самых разных жанров и форматов: в афише фестиваля драмы, комедии, городская легенда и притча, публицистическая монодрама и трагедия, вербатим и спектакль для всей семьи. Зрители увидят спектакли по пьесам Уильяма Шекспира, Николая Гоголя, Антона Чехова, Михаила Зощенко, Бертольда Брехта. Современные авторы представлены в афише Захаром Прилепиным, Владимиром Гуркиным, Виктором Ольшанским и школьником из Ростовской области Андреем Руденко.

    Жюри Золотухинского фестиваля возглавила народная артистка России Ольга Дроздова. Кроме нее, в состав жюри вошли театральный критик из Томска Валентина Головчинер, ректор Новосибирского государственного театрального института Яна Глембоцкая, московский театровед Марина Корчак, литературный и театральный критик из Москвы Капитолина Кокшенева, доцент Алтайского государственного института культуры Елена Кожевникова, главный режиссер Театра драмы имени Веры Комиссаржевской Уссурийского городского округа Денис Малютин и артист театра и кино Иван Стебунов.

    Жюри предстоит определить победителей в номинациях "Лучшая женская роль", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая работа режиссера" и "Лучшая работа художника". Предполагается вручение Гран-при фестиваля, двух специальных дипломов в номинациях "Новация" - за эксперимент и за поиск новых выразительных средств, а также приз "Надежда сцены" для актеров до 25 лет.

    Вечером 23 сентября состоится торжественное открытие фестиваля. После театрализованного представления перед зданием Молодежного театра Алтая пройдет официальное открытие и показ первого спектакля "Ревизор" Новосибирского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

    Справка "РГ"

    Известный советский и российский актер театра и кино Валерий Сергееевич Золотухин родился 21 июня 1941 в селе Быстрый Исток Алтайского края. С 2003 года был художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая. С октября 2011 по март 2013 года был художественным руководителем Театра на Таганке. Скончался 30 марта 2013 года в Москве. Согласно воле артиста его похоронили в Быстром Истоке на территории построенного на его средства храма Покрова Пресвятой Богородицы.

    Поделиться