23.09.2016 09:22
    Поделиться

    Российский авианосец отправится к Сирии с полным авиакрылом

    Авианосец "Адмирал Кузнецов" выйдет в Средиземное море, имея на борту все штатное вооружение и полное авиакрыло, сообщил РИА Новости начальник морской авиации ВМФ России генерал-майор Игорь Кожин.

    - Весь спектр самолетов и вертолетов, предусмотренный решением министра, будет на нем находиться. Все запланированные мероприятия на корабле выполнены, все выйдет на службу, - рассказал Кожин, отвечая на вопрос, разместят ли на "Адмирале Кузнецове" новейшие палубные истребители МиГ-29К и корабельную версию вертолета Ка-52 "Катран".

    Осенью 2016 года авианосец войдет в состав оперативной группировки ВМФ России в Средиземном море, рассказал накануне министр обороны Сергей Шойгу. Приход новой авианосной группы усилит боевые возможности российского флота в Средиземноморье. Ранее сообщалось, что в состав группы войдет атомная подлодка, а по дороге к Сирии моряки проведут учения со стратегическими ракетоносцами Ту-160.

    Тяжелый авианесущий ракетный крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" может принять до 50 самолетов и вертолетов. До модернизации авиакрыло корабля состояло из палубных истребителей МиГ-29 и Су-33, учебно-тренировочной версии штурмовика Су-25УТГ, вертолетов Ка-27. В 2016 году авианосец получил обновленный смешанный авиаполк, основу которого составляют новейшая корабельная версия МиГ-29 и вертолеты Ка-52К. Новое авиакрыло прошло испытания во время выхода "Адмирала Кузнецова" в Баренцево море.

    Крейсер также вооружен 12 пусковыми установками противокорабельных крылатых ракет "Гранит", зенитными комплексами "Кортик" и "Кинжал", противолодочными бомбометами. Максимальная скорость авианосца 29 узлов, дальность плавания 8417 миль, экипаж 1980 человек.

    Поделиться