23.09.2016 15:41
    Поделиться

    Денис Мантуров официально открыл в Геленджике "Гидроавиасалон-2016"

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров официально открыл в пятницу в Геленджике "Гидроавиасалон-2016". По его словам, в стране по каждому представленному на выставке направлению есть качественный задел, позволяющий рассчитывать на реализацию новых прорывных проектов.

    Например, в гидроавиации Россия сегодня - мировой лидер, и правительство страны намерено поддерживать разработки в этой сфере.

    - Гидроавиасалон - знаковый элемент в этой работе. В этом году сюда приехало свыше 100 российских и зарубежных компаний. Предстоит профессиональный и научный диалог по широкой тематике в авиа- и кораблестроении, производственном комплексе, - отметил министр.

    Накануне на площадках салона детально обсуждалось развитие принципиально новых направлений, таких как создание беспилотных летательных аппаратов. По словам Дениса Мантурова, эти системы являются стратегическим ориентиром развития авиационной и морской техники.

    Он отметил, что в этом году впервые в гидроавиасалоне приняли участие будущие инженеры и конструкторы, которые демонстрируют на выставке модели самолетов, вертолетов, кораблей, подводных лодок. Самым маленьким из них всего по семь лет. Министр призвал всех участников салона посетить эту экспозицию.

    Также впервые на Гидроавиасалоне показан новый самолет-амфибия БЕ-200 ЧС. Эта машина обновлена более чем наполовину и по ряду своих технически характеристик не имеет аналогов в мире.

    В этом году также значительно расширена демонстрационная часть салона за счет специальной техники. В том числе экранопланов, экранолетов, судов на воздушной подушке, катеров, яхт, вертолетов, самолетов военной и гражданской авиации.

    - Отдельно я хотел бы поприветствовать делегации наших иностранных гостей из Индонезии, Тайланда, Объединенных Арабских Эмиратов, Греции и других стран, - заявил Денис Мантуров. - Гидроавиасалон - это отличная возможность убедиться в серьезном потенциале российской техники и хорошая площадка для налаживания новых связей, заключения взаимовыгодных контрактов.

    Министр пожелал всем участникам Гидроавиасалона плодотворной работы и перспективных договоренностей и выразил уверенность, что он задаст много новых направлений, которые будут использованы для развития целого ряда высокотехнологичных отраслей российской промышленности.

    Поделиться