23.09.2016 18:00
    Поделиться

    В Кремле главе Адыгеи вручили государственную награду

    В Кремле состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Президент вручил ордена и медали, знаки о присвоении почетных званий более чем тридцати россиянам за выдающиеся достижения в науке, культуре, образовании, медицине, производственной деятельности. Среди награжденных был и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. Орден "За заслуги перед Отечеством" III степени руководителю республики вручил президент страны.

    Указ о награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени Аcлана Тхакушинова был подписан главой государства 17 мая 2016 года. Согласно документу, государственная награда присвоена главе РА "за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу".

    Получив орден из рук президента РФ, Аслан Тхакушинов поблагодарил главу государства за высокую оценку его работы в должности руководителя региона.

    - Успехи в социально-экономическом развитии Адыгеи являются результатом большого труда, общих усилий органов власти и жителей республики. Считаю полученную награду нашей общей заслугой. Вектор развития региона задан в первую очередь "майскими указами" президента России. Их неукоснительное выполнение является приоритетной задачей, стоящей перед руководством Адыгеи, так как ведет к достижению главной цели - обеспечению высокого уровня жизни населения как региона, так и всей страны, - отметил глава РА, который руководит Республикой Адыгея с 2007 года.

    В ходе рабочей поездки в Москву глава Адыгеи встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В ходе беседы Аслан Тхакушинов поднял вопрос о возможности двойного базирования военного аэропорта в станице Ханской с тем, чтобы принимать гражданские воздушные суда.

    Как отметил глава Республики Адыгея, принятие этого решения позволит снять инфраструктурные ограничения и увеличить туристический поток в республику, особенно с учетом перспективы развития горнолыжного туризма и создания курорта "Лагонаки".

    Сергей Шойгу поддержал предложение Аслана Тхакушинова и дал поручение подготовить необходимые документы для решения данного вопроса.

    Также в ходе рабочей поездки глава Адыгеи Аслан Тхакушинов встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко. В рабочей встрече принял участие член Совета Федерации - представитель от республики Мурат Хапсироков.

    Темой беседы стало взаимодействие законодателей федерального уровня с исполнительными органами власти Адыгеи и региональными коллегами, которые после выборов 18 сентября вскоре приступят к работе в новом составе Госсовета-Хасэ РА. Аслан Тхакушинов подчеркнул, что между исполнительной и законодательной властью Республики Адыгея сложились конструктивные рабочие отношения, позволяющие проводить согласованную политику, направленную на успешное выполнение "майских указов" президента и решение первоочередных и стратегических задач.

    В ходе диалога были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития республики, реализация решений, принятых в апреле этого года в период проведения Дней Республики Адыгея в Совете Федерации.

    Валентина Матвиенко отметила ряд преимуществ и достижений Адыгеи в различных направлениях деятельности, дала рекомендации по решению обсуждаемых задач и пообещала дальнейшую поддержку региону в верхней палате парламента.

    В свою очередь Аслан Тхакушинов поблагодарил Валентину Матвиенко за внимание к республике, поддержку инициатив региона при участии в федеральных целевых программах и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество с Советом Федерации и  другими федеральными органами власти, от чего во многом зависит эффективная реализация крупных проектов.

    Поделиться