23.09.2016 20:52
    Поделиться

    Разработки юных конструкторов поразили главу минпромторга РФ

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках 11-й международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2016", работающей в Геленджике, посетил стенд Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества (МФДМНТТ) "От винта".

    Внимательно осмотрев экспозицию, глава минпромторга обратил особое внимание на две разработки, представленные юными конструкторами. Одну из моделей - беспилотный летательный аппарат, созданный семиклассником школы № 7 Анапы Артемом Войтинко под руководством преподавателя Олега Меньшикова, министр рассматривал особенно долго.

    - Денис Мантуров с интересом осмотрел весь наш стенд, на котором было представлено много ярких проектов, - говорит Виктория Соболева, руководитель МФДМНТТ "От винта", который проходит более 11 лет в 50 регионах РФ и в некоторых других странах. - Он в подробностях изучил оригинальную действующую модель беспилотника Артема Войтинко и откровенно порадовался детской смекалке. Удивился, насколько быстро юный конструктор воплотил свою мысль в реальном проекте и выразил готовность помочь юному конструктору в приобретении деталей и комплектующих - Артем намерен доработать свой проект. "Для вас это будет дорого, нам такая помощь обойдется дешевле", - объяснил свое намерение министр.

    Второй экспонат "От винта", особо заинтересовавший Мантурова, - тоже беспилотный, но не летательный, а подводный телеуправляемый аппарат. Его создал на базе субмарины SB-Neptune Богдан Семенов, пятнадцатилетний ученик новороссийского лицея "Морской технический".

    - На какую глубину способна погружаться модель? - поинтересовался Денис Мантуров.

    - До 25-30 метров. Корпус способен выдержать и более глубокое погружение, но через толщи воды плохо проходит радиосигнал. Поэтому от радиоуправления я намерен отказаться. Хочу наладить управление аппаратом через кабель, - поделился планами Богдан Семенов.

    По его словам, подводник-беспилотник пригодится морякам: видеокамеры, установленные на нем, способны заглянуть в любые труднодоступные места дна судна. При этом изображение в режиме онлайн передается на специальные очки - эксперт видит все, что происходит под водой.

    После лицея Богдан намерен поступить в государственный морской университет имени Ушакова.

    Поделиться