23.09.2016 18:03
    Поделиться

    В России разработан комплекс для борьбы с боевыми подводниками

    В России несколько научных организаций разрабатывают системы борьбы с подводными пловцами-нарушителями. Об этом корреспонденту "РГ" стало известно в ходе международного форума "Гидроавиасалон-2016", который проходит сейчас в Геленджике.

    Как сообщил коммерческий директор АО "НИИ "Атолл" Максим Шматков, созданная научно-исследовательским институтом акустическая станция предупреждения уже принята на снабжение Военно-морского флота РФ.

    Изначально в НИИ создавали системы защиты акваторий для гражданских целей, но затем одну из инициативных разработок предъявили на межведомственные государственные испытания, которые были пройдены в июне. Входящий в систему комплекс средств предназначен для обнаружения подводных пловцов, их сопровождения, классификации, определения текущих координат и элементов движения, выдачи целеуказаний, и предупреждения тем, кто случайно (или совсем не случайно) попал в зону охраняемого объекта.

    - В состав комплекса средств "Навага" входит рубежная гидроакустическая станция первичного обнаружения, которая создает невидимый акустический барьер . В пассивном режиме она принимает шум от движущихся моторных целей (быстроходных, маломерных судов), а в активном акустическом режиме создает подводный барьер. Мы формируем рубеж шириной 50 метров и длиной до пяти километров, - рассказал Шматков.

    Также в комплекс входит зональная гидроакустическая станция с гарантированной дальностью обнаружения в 500 метров и диаграммой направленности от 90 до 360 градусов. Соответственно в пределах этой зоны обнаружения она видит, сопровождает и выдает целеуказание.

    - Сверху все это накрывает радиолокационная видео-тепловизионная станция, которая предназначена для отображения и сопровождения надводных быстроходных маломерных целей. Под водой для предупреждения пловца о недопущении его дальнейшего продвижения применяется акустическая станция предупреждения. Она, в отличие от представленной ранее, формирует речевое предупреждение пловца. И он слышит, что ему говорят о невозможности нахождения в данной зоне. Проще говоря, что ему нужно развернуться на 180 градусов и уйти. При приближении же уровень сигнала поднимается до несовместимого с выполнением задания. Он никого не убивает и не бьет импульсом.

    Средства подводного мониторинга также разрабатывают в НПП "Радар ммс". Они предназначены для нелетальной защиты объектов акваторий от подводных пловцов и позволяет не просто обнаружить пловца-нарушителя, но и произвести на него дозированное травматическое воздействие, чтобы пресечь с его стороны противоправные действия.

    Поделиться