23.09.2016 00:40

Россия победила Финляндию и встретится с Канадой в полуфинале Кубка мира

Сборная России одержала вторую подряд победу на Кубке мира в канадском Торонто. Со счетом 3:0 обыграна Финляндия. Таким образом, команда Олега Знарка вышла в полуфинал турнира, где ее ждет встреча с Канадой.

Мотивация команд в этом матче разнилась кардинально. Финны, проиграв уже два матча, досрочно лишились всех шансов на плей-офф. А вот россиянам победа была нужна очень - только она гарантировала им второе место в группе и возможность сыграть в полуфинале с хозяевами и главными фаворитами турнира канадцами. Но немотивированность Суоми, разумеется, никакой гарантии успеха не давала - история спорта знает миллионы случаев, когда выигрывали те, кому это вроде бы и не надо.

За пару часов до игры пришли скверные новости - из-за микротравмы сборная России потеряла Павла Дацюка. Одного из системообразующих игроков, центрфорварда первого звена и лучшего в команде человека по игре на вбрасываниях. Соответственно, пришлось тренерскому штабу снова перекраивать состав. И в третьем по счету матче Кубка мира мы увидели третий вариант сочетаний игроков. Место Дацюка в тройке с Овечкиным и Тарасенко занял Кузнецов. Кучеров из второго звена опустился в третье к Анисимову и Наместникову, а в звено к Малкину и Кулемину отправился Панарин. Ну а пропускавший предыдущий матч с Северной Америкой Шипачев получил в партнеры Дадонова и Телегина.

Первые периоды нынешняя сборная России традиционно проводит невзрачно. И нынешний исключением не стал. Финны играли поинтереснее, но тоже особенно в атаке не усердствовали. По итогам этого отрезка команды не забили ничего и нанесли всего по шесть бросков в створ, при том что Суоми дважды успели поиграть в большинстве. Наша команда, в свою очередь, запомнилась большим количеством силовых приемов и десятком блокированных бросков. В последнем компоненте особенно запомнился Иван Телегин, который, как и в игре с американцами, с риском для здоровья самоотверженно бросался под шайбу.

Второй период наши начали с крайне невнятной попытки реализовать лишнего игрока - в большинстве на Кубке мира россияне по-прежнему не забили ни разу, и именно этот компонент вызывает самые серьезные нарекания. Зато в равных составах вскоре все получилось, как нельзя лучше. Овечкин, выдержав паузу на пятачке, отдал шайбу левее на Тарасенко, и Владимир расстрелял уже пустые ворота. Не успели финны переварить это событие, как отличилось уже четвертое звено российской сборной, причем в похожей ситуации. На этот раз ассистентом выступил Шипачев, а Телегин классным финтом переиграл финского голкипера Тууку Раска - 2:0.

Между этими шайбами прошли всего 1 минуту и 19 секунд. А за всплеском активности сборной России наступил более спокойный отрезок. В концовке периода наши вновь прибавили и имели возможность увеличить преимущество, но больше счет к перерыву не менялся.

В начале третьей 20-минутки команда Олега Знарка опять получила шанс использовать большинство, и снова выглядела крайне неубедительно. Более того, наша вторая спецбригада пропустила контратаку, и Артемий Панарин был вынужден цеплять оппонента клюшкой, после чего составы уравнялись. Парадоксально, что не успел форвард "Чикаго" усесться на скамейку штрафников, как россияне тут же забили в формате "четыре на четыре". И сделал это Малкин, который пока в Торонто играет не очень ярко. Евгений решился на сольный проход, обманным движением запутал вратаря и шикарно бросил мимо щитков Раска - 3:0 на 44-й минуте.

После этого игра, по сути, была сделана. Наши аккуратно довели дело до победы с сухим счетом, и теперь могут готовиться ко встрече с Канадой в полуфинале. Она начнется в 2 часа ночи с субботы на воскресенье по московскому времени.