23.09.2016 05:50
    Поделиться

    Рубль будет смотреть в сторону Африки

    Борис Хейфец, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

    - Курс рубля сегодня вряд ли ждут серьезные потрясения, скорее всего, мы будем наблюдать спокойные торги без сильных колебаний. Тем более что к выходным игроки обычно фиксируют прибыль.

    Впрочем, уже с понедельника, думаю, рубль будет жить ожиданиями встречи стран-членов ОПЕК в Алжире, которая состоится в середине будущей недели. Других серьезных событий в сентябре уже не будет. И любое более или менее определенное решение по заморозке добычи нефти может стать толчком для спекуляций на валютном рынке.

    Сегодняшние ожидания по достижению совместных договоренностей о снижении объемов нефтепроизводства, кстати говоря, достаточно велики. Ряд аналитиков даже говорит, что встреча позволит закрепить цены на нефть в диапазоне 50-55 долларов за баррель. Впрочем, я не уверен, что будет именно так, скорее, такие цифры достижимы в формате краткосрочных колебаний

    Тем временем вчера рубль во время торгов на индексной сессии Московской биржи немного укрепился по отношению к доллару и евро, поддержанный новостями о том, что ставка ФРС осталась неизменной, а также восходящим в результате этого трендом цен на нефть. В течение дня серьезных изменений не было, впрочем, национальная валюта смогла еще немного упрочить свое положение по отношению к доллару и столь же немного ослабить - к евро.

    Официальный курс доллара на сегодня, 23 сентября, составляет 63 рубля 79 копеек за единицу американской валюты (минус 65 копеек). За один евро дают 71,67 рубля (минус 17 копеек).

    Поделиться